Кубок Украины по кольцевым гонкам: Осенний праздник автоспорта

Традиционно кольцевой сезон в Украине будет закрывать кубковая гонка, проводимая ко Дню Автомобилиста в конце октября, - сообщает пресс-служба Комитета кольцевых гонок ФАУ. В этот раз Кубок будет ознаменован сразу несколькими сюрпризами для болельщиков!

Кубок Украины по кольцевым гонкам: Осенний праздник автоспорта


Начнем с главного, который, наверняка, заинтересует большинство фанатов автоспорта. Как и в прошлом году, венчать гонку будет «Ринг-такси», где в правых сиденьях своих автомобилей участники будут катать болельщиков! Учтя опыт, прошлого года, когда эта процедура растянулась на несколько часов, пока очередь из желающих не иссякла, в этот раз болельщику все же придется немного «потрудиться». О нехитрых условиях «Ринг-такси» https://www.facebook.com/photo.php?fbid=599576970109980&set=a.422738991127113.101448.422729151128097&type=1 можно узнать на страничке Комитета кольцевых гонок ФАУ в «Фейсбуке». Предшествовать этому, безусловно, манящему любого болельщика мероприятию, будет не менее интересная спортивная составляющая!

В этом году гонка будет иметь престижный статус Кубка Украины и пройдет в дебютировавшем в прошлом году формате заездов с пит-стопами, где в одном экипаже могут стартовать сразу два пилота! Учитывая практику заключительного этапа Чемпионата Украины по кольцевым гонкам, когда гонки «кузовных» классов были объединены по парам, эта же схема будет использоваться и в этот раз. Таким образом, на трассе будет происходить намного больше событий, при этом будет значительно сэкономлено время.

Кроме того, объединение нескольких классов в рамках одного заезда продиктовано и тем фактом, что гонки в рамках Кубка Украины будут иметь протяженность 40 минут против 30 минут в Чемпионате Украины. С учетом быстро сокращающегося светового дня это обстоятельство немаловажно – не столь давняя история знавала, когда кубковые гонки завершались в сумерках… Итого каждый из двух дней – субботу и воскресенье – зрителей будут ожидать по три гонки.

А дополнят кубковую программу 25-минутные заезды «формул», для которых они будут иметь статус последнего этапа Чемпионата Украины. И хотя с очередными двумя уверенными победами в Полтаве Александр Левинский досрочно обеспечил себе «золото» года, позади него ожидается нешуточная борьба. В сражении за «серебро» сойдутся сразу трое! На счету Александра Лучинского 40 очков, у дебютанта Олега Легкоконца – 43, и 42 очка на данный момент в активе у Алексея Тихоновича Варавина. На стороне Олега недавно приобретенная мощная «Даллара», однако вряд ли кто-то поставит против опыта Варавина. Главное, чтобы выдержала техника – «Тихоныч» в свои 65 не подводит болельщиков!

Кстати, Варавин, возможно, станет не единственным ветераном, который в эти дни выйдет на старт. Вместе со своим сыном Русланом Серовым в классе «Лада-1600» собирается выступить его прославленный отец – Юрий Николаевич, а между тем, ему совсем недавно исполнилось 70! И именно тема ветеранов станет еще одним подарком для настоящих болельщиков автоспорта!

Пусть в этом году гонка ветеранов не была запланирована, более тридцати «кольцевиков» прошлого приглашены на Кубок Украины, где сначала их будут чествовать всевозможными теплыми словами и подарками, а в завершении уже сами ветераны будут участвовать в награждении призеров Кубка…

Зрителей также ожидают сюрпризы в виде спортивных болидов, которые они смогут лицезреть пока, правда, только в виде экспонатов. Одним из них станет гоночная Ferrari 458 Challenge, 5-литровый мотор которой выдает на гора почти 600 итальянских жеребцов! Помимо «итальянки», зрителей будет ждать заряженная «японка» Nissan от NISMO. К слову, именно благодаря партнерам гонки из «Кий Авто», в оба дня на Автодром «Чайка» будет организован трансфер. 15 автомобилей различных марок и моделей с наклейками этого автосалона будут регулярно отправляться от Автосалона «Инфинити», расположенного рядом с выходом станции метро «Житомирская». Время отправления в субботу с 10 до 12 и с 9 до 11 в воскресенье.

Все административные и технические проверки будут пройдены участниками в пятницу, а суббота начнется в 8.35 с тренировок, за которыми в 9.50 последуют квалификации. В оба дня старт первой гонки назначен ровно на полдень. В воскресенье, после коротких вор-ампов в 11 утра состоится церемония торжественного открытия гонки, где и будут чествоваться ветераны украинского кольца, будьте готовы брать автографы!... Ну, а по завершению воскресных гонок в распоряжении активных на «Фейсбуке» болельщиков окажется долгожданное «Ринг-такси»…

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне