Венесуэльских автогонщиков обвиняют в присвоении 60 млн долларов

Венесуэльских автогонщиков обвиняют в присвоении 60 млн долларовШесть венесуэльских автогонщиков арестованы по обвинению в крупной афере. Прокуратура обвиняет их в присвоении 60 млн долларов, выделенных государством для участия в международных соревнованиях.

В Венесуэле с 2003 года действует строгий валютный контроль. Государственные органы выделяют частным лицам валюту только раз в год для туристических поездок за границу в пределах 3 тысяч долларов на каждого взрослого человека и 500 долларов на ребенка. Спортсмены входят в особую категорию, им валюта выдается по мере необходимости, чем предположительно и воспользовались обвиняемые в афере гонщики.

На прошлой неделе министр спорта Алехандра Бенитес сообщила, что работники Центрального банка Венесуэлы обнаружили подозрительные документы, имеющие прямое отношение к спортсменам-гонщикам. Выяснилось, что злоумышленники не только получали валюту под предлогом необходимости вымышленных закупок техники и оборудования, но и подделывали подпись министра спорта. Не исключено, что речь идет только о верхушке айсберга, и по результатам следствия масштабы махинаций окажутся гораздо больше.

В погоне за валютой венесуэльцы пускаются во все тяжкие. За последние недели граждане, желающие получить положенные им 3 тысячи долларов для поездки за границу, скупили все авиабилеты на несколько месяцев вперед. Дело в том, что эта сумма обменивается по официальному курсу, который составляет 6,3 боливара за 1 доллар. На «черном» рынке американская валюта продается в семь раз дороже, что и породило ажиотаж. Люди едут за границу, снимают с банковских карт искомые 3 тысячи долларов, но не тратят их, а возвращаются домой и обменивают на «черном» рынке. Прибыль гарантирована даже с учетом высокой стоимости авиабилетов.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне