Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: Предварительные итоги 3-го этапа

3-й этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам был ознаменован сразу двумя протестами участников на техническое соответствие автомобилей их соперников, что сделало невозможным подведение итогов в классе «Туринг-лайт», а также командном зачете.

Игорь Скуз и Василий Водолага в гонке 3-го этапа ЧУ-2013 по кольцу. Фото: Константин Граматик


Для начала судьи удовлетворили субботний протест Master-KR Racing на автомобиль Игоря Скуза, найдя в системе задних тормозных механизмов несоответствие. Команда Master Kart Racing Team подала апелляцию на это решение, а в воскресенье подала уже второй протест в этом году на двигатель автомобиля команды Master-KR Racing, в этот раз - Василия Водолаги. В среду 10-го июля техническими комиссарами был произведен доскональный осмотр данного двигателя и нарушений выявлено не было. Апелляция будет рассмотрена позже, однако предварительные итоги 3-го этапа Чемпионат Украины по кольцевым гонкам уже можно подвести. Отметим, что на сегодняшний день результаты являются целиком не официальными и предварительными.

С учетом того, что к автомобилю Василия Водолаги у технических комиссаров не возникло никаких претензий, он собрал наибольшее количество очков на 3-м этапе Чемпионата Украины по кольцевым гонкам в классе «Туринг-лайт» – 23. (Перовое место в субботу, которое Водолага унаследовал после аннулирования результата Игоря Скуза, второе место в воскресном заезде, а также одно бонусное очко за быстрейший круг в субботней гонке.) Валерий Жовтоног также поднялся в субботу на ступень выше (второе место) и вместе с 3-м местом в воскресенье заработал 18 баллов. Самое интересное, что позади них с 14 очками у каждого расположились Александр Иванченко, победивший в воскресенье, а также Антон Зайцев и Олег Скуз. Касательно действующего чемпиона Игоря Скуза, который, напомним, в воскресенье на первом круге попал в аварию, то на его счету оказался ноль.  Такая диспозиция серьезно повлияла на промежуточные результаты в общем зачете класса «Туринг-лайт». На сегодня с 66 баллами его возглавляет Василий Водолага.

Смотрите также: Фоторепортаж третьего этапа Чемпионата Украины 2013 по кольцевым гонкам

Позади же Василия разворачивается интересная картина: на счету Валерия Жовтонога 47 очков, у Игоря Скуза – 45, а в активе Антона Зайцева - 42. Замыкает эти ряды Олег Скуз – 32 очка.

Что же до Владимира Кондратенко, на счету которого ноль баллов, Ксению Никс (11 очков) и Владимира Апостолюка (13 очков), то они уже не смогут побороться за высокие места по итогам года… В том случае, если апелляция будет удовлетворена, картина сложиться следующим образом. В общем зачете на счету Водолаги окажется 64 очка, на 7 меньше у Игоря Скуза. Валерий Жовтоног тогда будет обладать 45 баллами, против 41 у Зайцева и 31 у Олега Скуза.Перейдем к не менее интересному командному зачету.

Командное противостояние

По итогам субботних заездов, равно как и воскресных, возможный максимум из 24 баллов за две победы на одной гонке заработала Master-KR Racing. Изменения результатов никак не повлияли на субботнюю «копилку» Syntium Racing, заработавшей благодаря победе Максима Чередниченко в классе «Лада-1600» и 5-му месту Кирилла Мититела в «Лада-1500» 22 очка.

Изначально третью ступень подиума с 18 баллами должна была занять Master Kart Racing Team, однако теперь на их счету 11 очков и она уступила «бронзу» команде «Сильпо», заработавшей 16 очков, 10 из которых составляют за 2-е место Жовтонога. Более того, благодаря 3-му месту Дмитрия Экспериандова в формульном классе, команда ЛСА «ХАДИ» заработала 15 очков, также опередив чемпионскую команду Master Kart Racing, а также Galansky Racing Team, в активе которой 14 баллов.

Что же до воскресных заездов, то тут в активе сразу двух команд Syntium Racing и «Сильпо» по 18 очков. Однако благодаря победившему под дождем Максиму Чередниченко, его команда должна получить кубки за второе место, так как на счету «Сильпо» нет побед в этот день. Интересно, что впервые стартовавшая в этом году в Чемпионате Украины по кольцевым гонкам формульная команда ЛСА «ХАДИ» в этот раз вновь стала 4-й.

Ее пилоты заработали в воскресенье 14 очков, причем главной ударной силой в этот раз оказался Михаил Прудников. 15-летний пилот в борьбе с другим новичком Олегом Легкоконцем смог завоевать великолепное 3-е место. Напомним, что Михаил единственный, кто в пелетоне выступает на 1,3-литровом моторе, против куда более мощных двигателей у его соперников. Самое интересное, что Михаил был заявлен за команду ЛСА «ХАДИ» в качестве «легионера», и со своей задачей он справился на «отлично», опередив в этот день обоих напарников. Правда, справедливости ради нельзя не сказать, что оба они испытывали в воскресенье механические проблемы.

Galansky Racing Team в воскресенье заработала 12 очков, а Master Kart Racing Team - 7. Таким образом, по предварительным подсчетам командный зачет с 130 баллами возглавляет Master-KR Racing. Довольно близко к ней расположилась «Сильпо» - 118 очков, третью и четвертую строчки занимают соответственно Syntium Racing (92) и Master Kart Racing Team (82). В активе Galansky Racing Team 73 очка, тогда как остальные коллективы далеко позади…

Тем не менее, если по апелляции Master Kart Racing Team судьями будет принято положительное решение, то субботние результаты, а также в турнирная таблица в командном зачете, изменятся. У Master-KR Racing и Syntium Racing будет по 22 балла, у Master Kart Racing Team – 18, 15 у ЛСА «ХАДИ» и по 14 у «Сильпо» и Galansky Racing Team. Однако с учетом аварии и схода Игоря Скуза во второй гонке, воскресные результаты в командном зачете останутся неизменными…

Пересчет в командном зачете окажется не таким уж и радикальным: Master-KR Racing – 128 баллов, «Сильпо» - 116, Syntium Racing – 92, Master Kart Racing Team – 89. У Galansky Racing Team останутся те же 73 очка, так как пилоты этой команды не стартуют в классе «Туринг-лайт».

Лидеры четко выражены

Относительно подсчета очков в остальных классах, то апелляция на них никак не повлияет и тут турнирная таблица выглядит следующим образом. В «Лада-1600» более чем уверенно лидирует Максим Чередниченко, завоевавший пять побед в шести гонках! С учетом еще одного второго места и бонусных очков, в его активе 77 баллов, против 58 у ближайшего из преследователей, кем является Владимир Марченко. Выступающий в этом классе на своей 1,5-литровой «восьмерке» Сергей Юнашев благодаря своей стабильности занимает третью строку – 47 очков, опережая Руслана Серова (32), Сергея Надюка(21), Николая Понедельника (17) и Александра Гальвеса (16).

В «Лада-1500» картина схожая – с 5 уверенными победами в шести гонках и 73 очками за них (плюс, забрав все до единого бонусные очки за поул-позишины и быстрейшие круги в гонках) лидирует Владимир Апостолюк. Зато позади него разворачивается крайне интересная картина. С проблемами Юнашева на 3-м этапе и стабильностью Андрея Евтушенко на счету обоих по 50 баллов. Позади них также идет своя плотная группа, которую возглавляет Кирилл Митител.

Новичок большого кольца сходу начал на равных бороться с многими завсегдатаями чемпионата. За три этапа вчерашний картингист заработал 34 очка, против 31 у Гальвеса, 30 у Сергея Бородина и 27 у Андрея Скуза. 8-м в этом зачете с 23 баллами идет Георгий Ильин, опережающий еще одного новичка Кирилла Емца (17), а также стартовавших на отдельных этапах Артема Шабазова (4), Дениса Швеца (4) и Дмитрия Жайворонка(2).

В двух других классах также имеется четко выраженный лидер. Несмотря на два вторых места на 3-м этапе, благодаря победам на предыдущем, класс GT Open с 47 очками возглавляет Леонид Протасов. 20 баллов ему уступает дебютировавший на 3-м этапе в большом кольце и тут же уверенно победивший Дмитрий Пека. В активе перебравшейся из класса «Туринг-лайт» в GT Open Ксении Никс 26 очков, против 16 у Олега Скуза и 14 уСвятослава Денисова.

Среди пилотов, выступающих на формульных болидах, с 50 очками лидирует Алексанлр Левинский. Ветеран украинского кольца, многократный Чемпион Украины и Чемпион СССР 1990-го годаАлексей Тихонович Варавин идет вторым, имея в своем активе 35 балла. Благодаря стабильным финишам третью строчку занимает новичок Олег Легкоконец – 28 очков. Дебютант опережает Александра Лучинского (20), которого постоянно преследуют технические проблемы, еще одного новичка Михаила Прудникова (15), его тренераАлександра Лысенко, тряхнувшего стариной на 2-м этапе и также заработавшего 15 очков, а также Дмитрия Экспериандова (14).

Жаль, но продолжения развития борьбы формулистов на 4-м этапе Чемпионата Украины по кольцевым гонкам не будет. Дело в том, что его будет принимать городская трасса в Одессе и по соображениям безопасности там будут выступать исключительно кузовные классы. Однако можно не сомневаться, что в них смело можно ожидать немало борьбы, тем более что с одесской гонкой Чемпионат Украины по кольцевым гонкам выйдет на свою финишную прямую и борьба за очки во всех классах будет особенно острой…

Вячеслав Щербина специально для Комитета Кольцевых гонок ФАУ

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне