Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: Борьба продолжится через неделю

Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: Борьба продолжится через неделюНе успели еще утихнуть страсти 1-го этапа Чемпионата Украины по кольцевым гонкам, а пилотов и их болельщиков уже ждет 2-й этап, который должен стать еще более интересным! Оснований для этого утверждения сразу несколько.

Во-первых, в национальных классах «Лада-1500» и «Лада-1600» ожидается пополнение. Это особенно важно для «1,6 литров», так как только в нем особой борьбы на 1-м этапе не наблюдалось - он прошел при полном доминировании Максима Чередниченко. Однако ко 2-му этапу технику уже подготовили Игорь Шидловский и Сергей Надюк, а помимо них на старт готовятся выйти Николай Понедельник и Александр Гальвес. Главное, что все они будут выступать на равных по мощности с лидером 1,6-литровых машинах, так что такой легкой победы, особенно в воскресном заезде с его реверсивным стартом у Чередниченко в этот раз может не получится.

Во-вторых, 1-й этап показал, что по скорости вернувшийся в класс «Лада-1500» Владимир Апостолюк значительно превосходит действующего и 2-кратного Чемпиона Украины этого класса Сергея Юнашева. Лишь поломка подвески в самом конце воскресной гонке не позволила Владимиру оформить победный дубль. Вопрос - сможет ли Юнашев что-либо сделать с доминированием Апостолюка, будоражит умы многих болельщиков…

Фоторепортаж: Первый этап ЧУ-2013 по кольцевым гонкам

В-третьих, не меньшую интригу дарит и самый мощный на сегодня в Чемпионате Украины по кольцевым гонкам класс «Туринг-лайт». Напомним, что после 1-го этапа в лидеры тут довольно неожиданно вышел Василий Водолага. Действующий Чемпион Украины «Лада-1600» не просто дебютировал в новом для себя классе, а сходу одержал победу в первой же гонке, а во второй финишировал вторым! Однако, нельзя не сказать, что у действующего и 3-кратного Чемпиона Украины в классе «Туринг-лайт» Игоря Скуза в первой гонке возникли проблемы с техникой, тогда как воскресный заезд выиграл именно он. Оба пилота настроены крайне решительно подтвердить свои амбиции и на 2-м этапе. Не менее решительно настроены вмешаться в борьбу двух лидеров еще два Чемпиона Украины - Александр Иванченко и Валерий Жовтоног…

Нельзя также не упомянуть о том, что оживленности борьбы на трассе сразу во всех классах будет способствовать и становящийся все более значимым в украинском кольце командный зачет. Не в последнюю очередь тому способствовало объявление Комитета Кольцевых гонок ФАУ о том, что в конце года команду-победительницу в качестве приза ждет спортивный автомобиль! А о том, насколько непредсказуемой и плотной будет борьба в командном зачете Чемпионата Украины по кольцевым гонкам говорят итоги 1-го этапа.

Так лидерство, и довольно неожиданно, захватила команда-новичок с простым, но таким знакомым многим названием «Сильпо». Не в последнюю очередь это произошло благодаря тому, что под ее знамена перешел один из фаворитов класса «Лада-1500» Сергей Юнашев. На счету команды-дебютантки 42 балла, тогда как всего 4 ей уступает «Мастер-КР рейсинг». С учетом того, что цвета последней защищают Иванченко, Водолага и Апостолюк – именно эту команду можно считать главной фавориткой на призовой автомобиль. Позади двух лидирующих команд также разворачивается своя дуэль: на счету Master Kart racing team 28 очков и всего одно ей уступает еще одна команда-дебютант - Syntium Racing. Однако, если учесть, что Master Kart racing teamя вляется действующей чемпионкой, к тому же в ней ожидаются пополнения со 2-го этапа, эту команду нельзя недооценивать и в борьбе за вершину подиума…

Ну и, пожалуй, главное. Пилоты класса формул, которые не успели подготовить технику к 1-му этапу, в этот раз обещают порадовать зрителей своим присутствием в полном масштабе. Однозначно свое участие подтвердил Александр Левинский, который подготовил шасси Dallara, оснастив его привычным для Чемпионата Украины по кольцевым гонкам 1,6-литровым. Более того, ожидается старт Андрея Франковского, который трижды подряд, начиная с 2008-го года, становился вице-Чемпионом Украины! Таким образом, в его лице, а также Левинского, многократный Чемпион Украины и Чемпион СССР 1990-го года Алексей Тихонович Варавин должен получить достойных соперников, а сразу несколько дебютантов этого класса (как минимум таковых ожидается трое) тех, по ком они смогут ровняться…

2-й этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам вновь примет Автодром «Чайка» и состоится он 15-16 июня. Расписание будет привычным: в субботу собственно гонки будут стартовать около 3 часов, а в воскресенье около поудня. Вход на Автодром, паркинг и места на трибунах бесплатные, - сообщает Пресс-служба Комитета Кольцевых гонок ФАУ.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне