Ferrari Challenge Europe: Бремя лидеров

Как одни из лидеров серии Ferrari Challenge Europe, на ее 2-м этапе, проходившем на чешской трассе «Брно», пилоты команды «Ferrari Украина» сполна ощутили на себе нововведенные штрафные гандикапы, - сообщает пресс-служба Комитета Кольцевых гонок ФАУ.

Как одни из лидеров серии Ferrari Challenge Europe, на ее 2-м этапе, пилоты команды Ferrari Украина сполна ощутили на себе нововведенные штрафные гандикапы

Дело в том, что с этого года в европейской серии Ferrari Challenge Europe были введены необычные гандикапы для лидеров. За то, что пилот побеждает в гонке, на следующем этапе в соответствующем заезде на стартовом поле он отодвигается на шесть позиций назад, за 2-е место на четыре и за 3-е на две. Эти меры были приняты организаторами для обострения борьбы в пелетоне, а также усложнения жизнь лидерам и больших шансов для аутсайдеров. После двух подиумов на 1-м этапе, представители «Ferrari Украина» однозначно относились к первым и сполна ощутили на себе эффект от данного нововведения, правда, не всегда отрицательный.

В зачете Coppa Shell, где украинские цвета отстаивает Андрей Лебедь, на гонку снова приехало впечатляющее количество участников – 26. В первой квалификации Андрей показал 5-е время, однако тут в силу вступили те самые правила и в первой гонке он стартовал 9-м. Оказавшись в середине пелетона, после сражения с одним из соперников Лебедь совершил ошибку и вылетел с трассы, в результате чего автомобиль получил серьезные повреждения. Тем не менее, к воскресному утру желто-голубая Ferrari была в строю, а гонка обещала стать позитивной.

Накануне во второй квалификации Лебедь показал 7-е время, однако в этот раз нововведение уже сыграло ему на руку. Во втором заезде 1-го этапа из-за прокола колеса Андрей сошел, и теперь вместе с отодвиганием призовой тройки той гонки назад, украинец переместился на 4-е стартовое место. Увы, но на старте прямо перед автомобилем украинца развернуло Эрика Прино. Андрей был вынужден уходить от столкновения и выехать на обочину, обнаружив себя на 18-м месте! Тем не менее, украинец не сдался и уже к середине заезда прорвался на 9-е место! Нельзя забывать, что в моно-серии все пилоты находятся в совершенно равных условиях, выступая на абсолютно одинаковых автомобилях, так что нагнать ушедших вперед лидеров уже попросту было физически невозможно. Тем не менее, суммарно Андрей смог отыграть 10 позиций, закончив гонку на 8-м месте.

Более продуктивно гонка сложилась для Сергея Чуканова, выступающего в зачете для профессиональных пилотов Trofeo Pirelli. Тут вновь собралось 13 пилотов и все, что называется, были «как на подбор» - опытные ветераны Ferrari Challenge. Чего только стоит Роберт Пергл, за плечами которого целая декада за рулем Ferrari, к тому же выступавшего в этот раз на своей родной трассе, где впервые он вышел на старт 15 лет назад!

Тем не менее, на фоне завсегдатаев молодой украинец вновь не затерялся. В первой квалификации Чуканов показал 7-е время, а на старте вырывался на 5-е место, оказавшись в «клешнях» сразу двух «зубров» - Джакомо Стратты и Пергла. К сожалению, борьба за 4-е место между уже было опередившим соперника украинцем и итальянцем закончилась столкновением. Стратта остался на обочине, однако у судей не возникло претензий к украинскому пилоту, также потерявшему несколько позиций. После режима сейфети-кара до финиша оставалось всего 5 минут, но и за них Сергей успел опередить одного из соперников, закончив субботнюю гонку 6-м, где впереди украинца оказался квартет из сильнейших пилотов этого зачета: Манчинелли, Касо, Барон и Пергл.

Во второй квалификации Чуканов показывает 6-е время, однако, в этот раз за 3-е место во второй гонке 1-го этапа он был отодвинут на старте на два места назад. Сергей смог миновать несколько столкновений между впереди идущими соперниками, выйдя на 5-е место, после чего развернулась настоящая дуэль между украинцем и Рафаэле Джианнони. Пара дважды обменялась позициями, но верх одержал украинец. Это противостояние позволило лидерам серьезно оторваться, и в итоге как не старался Сергей нагнать их, он закончил гонку первым вне подиума.

Да, несмотря на переполненную борьбой гонку, в этот раз пилоты команды «Ferrari Украина» остались без призового шампанского, однако, это означает, что на следующем этапе после квалификации уже они получат преимущество перед другими...

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне