Два чемпионских титула для Team Ukraine racing with Ferrari

Всего на свой второй год существования после невероятно драматичной развязки Team Ukraine racing with Ferrari завоевала сразу два чемпионских титула и одну «бронзу» в серии Ferrari Challenge Europe!

Team Ukraine racing with Ferrari уверенно победила в командном зачете Ferrari Challenge Europe

Как сообщает пресс-служба Team Ukraine racing with Ferrari, после завоевания командного титула в международной серии GT Sprint International и «бронзы» в личном, к заключительному этапу Ferrari Challenge Europe украинцы также подошли лидерами. Сергей Чуканов возглавлял зачет для профессиональных пилотов Trofeo Pirelli, Андрей Лебедь шел 3-м в Coppa Shell, сохраняя шансы на титул, а Team Ukraine racing with Ferrari уверенно возглавляла командный зачет Ferrari Challenge Europe! Однако, казалось, в последний уик-энд сезона все, или почти все, играло против украинцев!

ФОТО: Финал Ferrari Challenge Europe

Сложное начало

Так, несмотря на отличные времена на тестовых сессиях и тренировках, с изменившимися погодными условиями в пятницу первая же квалификация Чуканову не удается! Шутка ли, он уступает самому себе почти секунду, показывая только 7-е время. Более того, именно его главный соперник – Даниель Манчинелли, уступавший перед этим этапом украинцу 21 балл, завоевывает поул, а вместе с ним и одно бонусное очко. В довершение ко всему, за победу Сергея на предыдущем этапе максимальный «гандикап успеха» в комбинации с остальными и вовсе отодвигает украинца на 15-е стартовое место!

Тем не менее, уже на старте Чуканов отыгрывает несколько позиций и концу первого круга идет 9-м! Затем следуют две невероятных дуэли сначала с откровенно блокирующим на гране фола Джакомо Страттой, а потом с не менее неуступчивым Даниеле Ди Амато. Чуканов смог опередить их, однако из-за довольно серьезной аварии впереди, на трассу был выпущен «Сейфети кар». Он отобрал возможность для дальнейшей борьбы, и Чуканов так и остался на 6-м месте, однако если вспомнить старт с 15-й позиции… Проблема заключалась в том, что гонку выиграл Манчинелли и теперь разница между ними сократилась до 5 пунктов!

Вторая квалификация оказалась лотерей, где по еще более-менее сухой трассе успел проскочить только лишь Стефано Гай, тогда как всем остальным уже аккомпонимировал дождь. Сергей отчаянно пытался улучшить свое время и у него это вышло, когда в самом конце он стал 3-м, в то время как Манчинеллли оказался только 7-м. С учетом «гандикапов успеха» теперь уже для других пилотов Сергей продвинулся на второе стартовое место, но и Манчинелли также оказался аккурат позади украинца, на 4-й позиции.

Невероятная развязка!

Старт решающей гонки давался на подсыхающей после дождя трассе, тогда как машины пилотов были обуты в слики, что еще больше «оживило» гонку, заслужившую именоваться не иначе как спортивным триллером, достойным финала любого мирового первенства! Чуканов был явно быстрее Гая, однако тот упорно блокировал украинца, позади которого вырос невероятно быстрый в этот день Филипп Барон.

Бывший Чемпион Ferrari Challenge уличил момент очередной атаки Чуканова и смог опередить украинца. Тем не менее, Сергей не растерялся и ответил любезностью занявшимся друг другом соперникам, опередив их обоих в одном великолепном маневре! Казалось – вот оно! Украинец лидирует, тогда как Манчинелли застрял на 5-м месте, да еще и в трафике. Но, не тут было. Барон все же опережает Чуканова, который позже уступает и Максу Бланкарди.

Тем не менее, Макс выступал в другом зачете и не отбирал очки у украинца, более того, в это же время Даниель получает увесистый удар от Сема Смита, опускаясь на 7-е место. Увы, но именно Смит совершает ошибку и попадает в аварию, вызывая тем самым «Сейфети кар». При таком положении перевес украинца над Манчинелли составлял бы 178 против 166 очков, но, за три минуты до финиша гонка все же возобновляется!

Осознавая всю ответственность, Чуканов аккуратен на рестарте, но это дает возможность его соперникам опередить его и украинец в мгновение ока оказывается вместо 3-й позиции на 5-й (4-й в европейском зачете), с Манчинелли на хвосте!!! При таком финише Сергей все еще уверенно побеждал бы, более того, пропусти он итальянца, все равно итоговое преимущество оставалось бы на стороне украинца, пусть и измерялось бы оно лишь тремя очками. Болельщики затаили дыхание и, в первом повороте последнего круга гонки итальянец идет в атаку! Сергей оставляет ему место, однако Манчинелли не рассчитывает и выбивает «жовто-блакитну» Ferrari, которая остается в гравийной ловушке!

Даниель спокойно финиширует на 4-м месте в европейском зачете, опережая теперь украинца на 4 очка! Наверное, следующие 10 минут превратились в настоящий кошмар для всех украинских болельщиков, не говоря уже о тех, кто так или иначе связан с Team Ukraine racing with Ferrari. Однако спортивная справедливость восторжествовала. Судьи дают Манчинелли за его «обгон» 25-секундную пенализацию, которая отодвигает его на 8-е место в европейском зачете и после призеров заключительной гонки сезона на подиум приглашается Сергей Чуканов – украинец становится Чемпионом Ferrari Challenge Europe!

Победа и авария!

Не менее драматично гонка прошла и для второго пилота Team Ukraine racing with Ferrari Андрея Лебедя. В первой квалификации украинец показывает свое лучшее время за весь уик-энд, став 4-м. Он уступает мизер Девиду Гостнеру, но уверенно опережает лидирующего в зачете Coppa Shell Дирка Адамски. Более того, с учетом всех «гандикапов успеха», именно украинец стартует с первого места, тогда как Адамски и вовсе только с 13-го. Лебедь уверенно побеждает в первой гонке, однако оба его соперника также собирают хороший урожай. Гостнер финиширует 3-м, а Адамски 6-м в европейском зачете, все еще сохраняя за собой лидерство с перевесом всего один бал над Давидом и 12 над Андреем.

Лебедь выкладывается во второй квалификации и показывает 3-е время, «гандикап успеха» за «бронзу» на предыдущем этапе отодвигает его на 5-е место, но главные соперники все равно позади. Несмотря на непосредственный прессинг со стороны Гостнера, Андрей опережает обычно агрессивного Фонса Шелтему и уже было выходит на 3-е место, но увы. Мокрый от дождя поребрик «подлавливает» украинца и гонка для него заканчивается разворотом с последующим серьезным ударом об отбойники!

Справедливости ради нужно сказать, что Лебедь был первым, и подобных случаев только в одной этой гонке насчитывалось с десяток! Более того, прорвавшийся было с 17-го места на 6-е Адамски, попал в схожую аварию, тем самым, окончательно отдав чемпионский титул Coppa Shell Девиду Гостнеру. В этот день Гостнер был просто не удержим, лишь на финише с вестью о вылете Адамски уступив победу, финишировав 2-м. Тем не менее, благодаря более чем уверенному сезону, в котором он отметил три великолепных победы, несмотря на аварию в решающей гонке, Андрей Лебедь становится бронзовым призером зачета Coppa Shell.

Боевой финал!

В воскресенье уик-энд венчал Мировой Финал Ferrari, который проводился в юбилейный, 20-й раз. Увы, но после своей аварии в субботу Андрей Лебедь не смог принять участие в нем, зато Сергей Чуканов с лихвой компенсировал отсутствие второго украинца. Шутка ли, но именно «жовто-блакитна» Ferrari была центром внимания гонки и приблизительно 80% от 40 минут гонки камеры и режиссеры трансляции именно держали именно ее в поле зрения телезрителей! И на то были свои причины, так как именно украинец был самым активным пилотом на трассе!

Стартуя с 15-го места, Сергей разом вышел на 8-е, а к концу первого круга уже был 6-м! На 2-м круге Чуканов опережает одного из лидеров Азиатско-Тихоокеанской серии Ferrari Challenge, а затем и ветерана «челленджа» Макса Бланкарди. Впереди украинца остались только три лидера, и если Филипп Барон смог оторваться, то Стефано Гай и Даниеле Манчинелли находились в его поле зрения. После серии обязательных пит-стопов диспозиция не поменялась, однако Сергей смог вплотную приблизиться к двум соперникам. В последние 15 минут гонки за второе место развернулась настоящая, причем тройная, дуэль, которая без всякого преувеличения стала украшением Мирового Финала Ferrari!

Несмотря на усилившийся дождь, просто невероятным маневром по наружной траектории украинец опережает Гая и устремляется за своим вчерашним обидчиком. За 7 минут до финиша гонки после психологического давления на соперника фарами, Чуканов опережает итальянца и при старте с 15-го места выходит на 2-е! Увы, но на прямой Манчинелли контратакует и возвращает себе вторую позицию. Более того, Сергея чуть было не постигла участь его напарника, когда в том же месте и он цепляет поребрик! Тем не менее, продемонстрировав невероятную реакцию, Чуканов отлавливает автомобиль, однако это стоило ему 3-го места. На последнем круге гонки Сергей бросился в атаку на Гая, но Стефано вновь откровенно блокировал соперника, оставив украинца первым вне подиума. Тем не менее, если вспомнить, что Сергей стартовал с 15-й позиции, финиш 4-м можно вполне приравнять к победе, ведь далеко позади украинца осталось более двух десятков лучших профессиональных пилотов Ferrari Challenge со всего мира!...

А главная победа была завоевана накануне, когда в свой дебютный год выступления в Ferrari Challenge Europe Чуканов стал Чемпионом, причем сразу в зачете для профессиональных пилотов Trofeo Pirelli! Более того, не только на свой второй год участия в Ferrari Challenge Europe, а вообще во второй год существования, Team Ukraine racing with Ferrari становится Чемпионкой в командном зачете Ferrari Challenge Europe! Именно такую цель команда ставила перед собой, приходя в эту престижную европейскую моно-серию в начале прошлого года. Team Ukraine racing with Ferrari опередила ближайшую из соперниц, более чем на 40 очков, оставив далеко позади всех завсегдатаев Ferrari Challenge некоторые из которых выступают в «челлендже» с момента его зарождения более 20 лет назад!... С учетом командного титула в GT Sprint International Series, за этот год на счету Team Ukraine racing with Ferrari три чемпионских титула и две «бронзы» - украинским болельщикам есть не только чему радоваться, но и чем гордится!..
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне