В «Туринг-лайт» сразятся четыре чемпиона Украины

25-26 мая на киевском автодроме «Чайка» стартует Чемпионат Украины по кольцевым гонкам. Пожалуй, самым интригующим станет класс «Туринг-лайт», где в очной борьбе, как сообщает пресс-служба Комитета Кольцевых гонок ФАУ, сойдутся сразу как минимум четыре Чемпиона!

 

Игорь Скуз, действующий чемпион Украины по кольцевым гонкам в классе Туринг-лайт. Фото: Константин Граматик, www.sportonline.ua


 

На 1-м этапе наивысший на сегодня для Чемпионата Украины по кольцевым гонкам класс «Туринг-лайт» недосчитается сразу двух «героев» одного из самых серьезных столкновений прошлого сезона Олега Скуза и Ксении Никс. Первый так и не восстановил автомобиль после того столкновения, тогда как Ford Fiesta Ксении серьезно пострадала весной от огня перед 2-м этапом ЕТСС, проходившем в Словакии.

Олег Скуз и Ксения Никс в борьбе на 5-м этапе Чемпионата Украины 2012 года. Фото: Константин Граматик, www.sportonline.ua Ксения Никс и Олег Скуз после столкновения. Фото: Константин Граматик, www.sportonline.ua Автомобиль Олега Скуза после аварии с Ксенией Никс. Фото: Константин Граматик, www.sportonline.ua

Тем не менее, даже при временном уменьшении участников, «Туринг-лайт» обещает нешуточную интригу уже на 1-м этапе. Дело в том, что тут будут сражаться почти все кольцевые Чемпионы Украины последних лет! Действующему и 3-кратному Чемпиону Украины этого класса Игорю Скузу в этот раз придется тяжело как никогда. Противостоять ему будут сразу три других Чемпиона. Чемпион Украины 2011-го года в классе «Лада-1500» Александр Иванченко не просто провел год за рулем куда более мощной Ford Fiesta, но после шести вторых мест завоевал вице-Чемпионоское звание в классе «Туринг-лайт».


Двум этим пилотам должны бросить вызов сразу два Чемпиона Украины класса «Лада-1600». После завоевания титула в 2011-м году, Валерий Жовтоног также провел прошлый сезон в «Туринг-лайте». И не просто провел - после 7 подиумов, включая два вторых места, он взял «бронзу» по итогам года. Теперь же к этой троице присоединится и действующий Чемпион Украины класса «Лада-1600» Василий Водолага. Заручившись поддержкой компании «Виннер Автомотив» он приобрел Ford Fiesta Андрея Товбы и настроен вполне решительно.


Однако помимо этого чемпионского квартета уже 1-й этап может преподнести сюрприз в виде старта еще одного Чемпиона Украины, причем двойного! Существует вероятность того, что после перерыва в несколько лет, когда он стартовал в ралли, на старт выйдет Владимир Кондратенко. Пока эта новость на уровне слухов, однако по-своему он сенсационна. Напомним, что в 2008-м году в борьбе с Андреем Кругликом Владимир завоевал титул в классе «Туринг-лайт», дополнив его еще и победой в классе «Супер 2000», где он выступал на BMW.


При этом нельзя списывать со счетов в борьбе за призовые места и Олега Скуза, а он обязательно вернется в строй, как только будет восстановлен автомобиль. Не исключено, что на отдельных этапах в борьбу за подиум может вмешаться и перешедший из «Лада-1500» в «Туринг-лайт» Антон Зайцев. Еще до старта Чемпионата Украины по кольцевым гонкам 21-летний пилот уже успел пройти боевое крещение за рулем Ford Fiesta в трех этапах Турингового Кубка Европы ЕТСС…


Пожалуй, такого звездного состава в одном отдельно взятом классе Чемпионат Украины по кольцевым гонкам еще не знавал. С учетом того, что большинство из вышеперечисленных пилотов отличаются как амбициозностью, так и агрессией, гонки в классе «Туринг-лайт» рискуют стать настоящей чемпионской «разборкой». Понаблюдать воочию за первым сражением «тяжеловесов» украинского кольца можно будет уже в ближайшие выходные 25-26 мая на Автодроме «Чайка».

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне