Гонка чемпионов: Грожан - победитель, Германия в шестой раз выиграла Кубок Наций

Гонка чемпионов: Грожан - победитель, Германия в шестой раз выиграла Кубок НацийВ субботу в столице Таиланда Бангкоке стартовали заезды Гонки чемпионов. Первый день по традиции был отдан Кубку Наций, в спор за который вступили восемь команд. Сильнейшими в итоге стали представители немецкой сборной. 
Михаэль Шумахер и Себастьян Феттель победили уже в шестой раз кряду, причем на этот раз они не уступили на арене Раджамангала ни единого заезда!
На групповой стадии главной неожиданностью стала осечка британской команды. Победитель 13 Гран При Ф1 Дэвид Култхард и трехкратный чемпион мирового Туринга Энди Приоль ехали быстро, но слишком часто задевали ограждение, за что получили несколько «желтых карточек».
Из группы А в итоге вышли французы и представители команды Всех звезд, в группе В сильнейшими предсказуемо стали немцы и австралийцы. На стадии полуфинала по регламенту участники групп вновь встречались между собой. В первой паре Роман Грожан и Себастьен Ожье должны были опасаться Тома Кристенсена – опытный датчанин всегда здорово проводит Гонку чемпионов. А вот его напарник, чемпион Moto GP, ошибался в этот день едва ли не чаще, чем все остальные пилоты, вместе взятые.
В итоге французы без проблем вышли в финал, где их соперниками стали немцы: чемпион V8 Supercar Джейми Уинкап и ветеран-мотогонщик Мик Дуэн не смогли оказать им серьезного сопротивления на стадии ?. Ожидалось, что противостояние в решающих заездах будет упорным, но обладатели десяти чемпионских титулов Ф1 разобрались с соперниками без видимых сложностей.
Гонка чемпионов: Грожан - победитель, Германия в шестой раз выиграла Кубок НацийЗавершился автоспортивный сезон 2012 года в воскресенье шоу-заездами Гонки чемпионов. В нынешнем году эти соревнования отметили четвертьвековой юбилей – и впервые их победителем стал действующий пилот Формулы-1.
Роман Грожан, начав день с поражения от Михаэля Шумахера, в дальнейшем не проиграл уже ни разу, в том числе и в решающих стартах, где его соперником был ветеран гонок на выносливость Том Кристенсен.
Правда, еще на групповой стадии был один момент, когда шансы Грожана на успех оказались под большим вопросом – он неожиданно уступил японцу Казуе Ошиме в гонке на огромных мощных «баржах» Turbo Racecar. Но выяснилось, что соперник Романа по ходу дистанции спрямил себе путь, подвинув бампером один из ограничителей трассы в «эске». Пять штрафных секунд восстановили статус-кво.
В первом раунде обошлось почти без неожиданностей, разве что традиционно быстрый Энди Приоль на этот раз не смог пробиться в стадию четвертьфинала: трехкратный чемпион мирового Туринга уступил Хо-Пин Туну.
А вот затем состоялась первая сенсация. Себастьян Феттель, пилотируя открытый KTM X-Bow, задел ограждение и повредил заднюю подвеску, не сумев пройти дальше. А на стадии полуфинала выбыл из борьбы и другой представитель триумфальной германской сборной: Михаэль Шумахер ничего не смог поделать с раскатившимся Грожаном. Для семикратного чемпиона мира это поражение стало первым с начала уик-энда.
Ну а соперником француза в финале оказался Том Кристенсен: «Мистер Ле-Ман» уверенно опередил до этого прошлогоднего победителя Себастьена Ожье, а затем и Дэвида Култхарда. Но против Романа аргументов у ветерана не нашлось. Оба раза датчанин был близко, но все же позади.
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне