В Дюссельдорфе все готово для проведения Гонки чемпионов

Дюссельдорфе (Германия) Esprit Arena3-4 декабря в  Дюссельдорфе (Германия) на  Esprit Arena состоятся традиционные шоу-заезды Гонки чемпионов. В его рамках состоятся Кубок наций, Кубок легенд и сама Гонка чемпионов. В субботу, 3 декабря, пройдут  командные заезды, а  соревнования в личном зачете стартуют на следующий день – 4 декабря. 

Свои титулы предстоит отстаивать немецкой команде чемпионов Ф-1 и Филипе Альбукерку. 

Вот уже много лет по окончании гоночного сезона сильнейшие пилоты мира собираются вместе, чтобы в честном и бескомпромиссном поединке выявить самого лучшего. Мастера формульных гонок, ралли, Туринга и экстремального пилотажа сходятся на дорожках Гонки чемпионов, где все в равных условиях, а победителя называет беспристрастный секундомер. 

Идея проведения подобных состязаний в конце 80-х пришла в голову известной раллистке Мишель Мутон – первоначально на старт выходили преимущественно представители WRC, но затем к ним присоединились и представители других автоспортивных дисциплин. Гонка чемпионов немало поколесила по миру - Пекин, Лондон, Париж, а еще раньше – Канарские острова, но с 2010 года ее принимает немецкий стадион Esprit Arena. 

Для сооружения 600-метровой трассы 80 рабочим потребовалось 70 грузовиков гравия и 600 тонн асфальта. По периметру арена обнесена бетонным ограждением общей протяженностью почти 400 метров, которое с внутренней стороны для безопасности спортсменов прикрыто водоналивными отбойниками. Финальный слой асфальта был уложен в среду – а уже в субботу на него выйдут участники очередной Гонки чемпионов. 

Принцип выявления сильнейшего предельно прост – гонщики стартуют одновременно по параллельным дорожкам на одинаковой технике, и тот, кто проходит закрученный хитрой спиралью круг быстрее, получает преимущество. Как правило, подобные споры проходят до двух побед, чтобы исключить влияние случайных факторов. Однако в прошлом сезоне, если спортсмены выигрывали по разу, во внимание принимали разницу во времени.
Многие считают Гонку чемпионов не более, чем ярким шоу – однако сами пилоты с удовольствием принимают в ней участие и сражаются не на шутку. В этот раз за почетный кубок, носящий имя Трофей Хенри Тойвонена (в честь финского раллиста, трагически погибшего в аварии в 1986 году), по обыкновению сразятся 16 человек. 

В результате проведенной в Дюссельдорфе жеребьевке состав групп выглядит следующим образом:

группа А - Филипе Альбукерк, Энди Приоль, Дэвид Култхард, Трэвис Пастрана;

группа В - Маттиас Экстрем, Мартин Томчик, Ян Копецки, Себастьен Ожье;

группа С - Михаэль Шумахер, Дженсон Баттон, Брайан Диган, Юхо Ханнинен;

группа D - Себастьян Феттель, Том Кристенсен, Виталий Петров, Ромен Грожан

Спор в личном зачете пилоты поведут в воскресенье – заезды начнутся по круговой системе в четырех отборочных группах, а затем продолжатся уже по олимпийской вплоть до главного финала. 

В субботу по схожей схеме будет разыгран Кубок Наций. Вот как выглядит состав его участников:

Группа А
Франция (Себастьен Ожье и Роман Грожан)
Скандинавия (Том Кристенсен и Юхо Хяннинен)
США (Трэвис Пастрана и Брайан Диган)
Сборная SAT1 (Тимо Глок и Тимо Шайдер)

Группа Б
Германия (Михаэль Шумахер и Себастьян Феттель)
Славянская сборная (Виталий Петров и Ян Копецки)
Великобритания (Дженсон Баттон и Энди Приоль)
«Все звезды» (Дэвид Култхард и Филипе Альбукерк)

Две сильнейшие сборные из каждой группы выходят в полуфинал.
 

 

 
За матеріалами: F1News
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне