Казань-2015. Украинцы в девятый день без медалей, сборная опустилась на 14-е место

Казань-2015. Украинцы в девятый день без медалей, сборная опустилась на 14-е местоCегодня, 2 августа, в Казани (Россия) прошел девятый медальный день чемпионата мира по водным видам спорта. Было разыграно шесть комплектов медалей – два в прыжках в воду и четыре в плавании. Украинцы в финалах участие не принимали.

Андрей Говоров вышел в финал в плавании на 50 м баттерфляем с пятым результатом – 23,15 секунды. Лучший результат в полуфинале показал француз Флорен Манаду (22,84). Со вторым временем в финал вышел бразилец Николас Сантос (23,05), с третьим – венгр Ласло Чех (23,06). Финальный заплыв состоится 3 августа.

У мужчин в плавании на 400 м вольным стилем победил китаец Сунь Янь (3.42,58). Серебро завоевал британец Джеймс Гай (3.43,75), бронзу – канадец Райан Кокрейн (3.44,59).
Украинец Михаил Ромачук в финал не пробился, заняв в квалификации 29-е место (3.52,76).

У мужчин в прыжках в воду с вышки победил китаец Цю Бо (587,00), опередив американка Давида Боуди (560,20) и британца Томаса Дэли (537,95).
Максим Долгов не смог пробиться в финал, заняв в квалификации 19-е место (424,80).

В следующих дисциплинах украинцы не были представлены на чемпионате мира:

- в прыжках в воду с трехметрового трамплина в миксте победили китайцы Вань Хань / Ян Хао, набравшие 339,90 баллов. Вторыми стали канадцы Дженнифер Абель / Франсуа Имбо-Дюлак (317,01), третьими – итальянцы Таня Каньотто / Майкол Верцотто (315,30).

- у женщин в плавании на 400 м вольным стилем победила американка Кэти Ледеки (3.59,13). Серебро завоевала голландка Шарон ван Рувендал (4.03,02), бронзу – австралийка Джессика Эшвуд (4.03,34).

- в женской эстафете 4х100 м вольным стилем победили австралийки (3.31,48), опередив голландок (3.33,67) и американок (3.34,61).

- в мужской эстафете 4х100 м вольным стилем победили французы (3.10,74), вторые – россияне (3.11,19), третьи – итальянцы (3.12,53).

Отметим, что сегодня в полуфинальном заплыве на 100 метром баттерфляем шведка Сара Шестрем обновила мировой рекорд, проплыв дистанцию за 55,74 секунды, превзойдя 0,24 секунды предыдущий рекорд американки Даны Воллмер, установленный на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

За девять медальных дней на чемпионате мира было разыграно 33 комплекта медалей. В общекомандном зачете сборная Украины с двумя серебряными и одной бронзовой медалями опустилась с 11-го на 14-е место.
Возглавляют зачет по-прежнему китайцы (11-9-3), на втором месте россияне (8-4-1), на третьем – американцы (4-3-2).
На пьедестал почета за медалями разного достоинства поднимались спортсмены из 20 стран.

Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани продлится до 9 августа. Всего за 16 дней будут разыграны 75 комплектов наград в шести видах спорта - плавании, плавании на открытой воде, прыжках в воду, хай-дайвинге, синхронном плавании и водном водном поло.