Джокович впервые в карьере вышел в финал Уимблдона

Сегодня, 1 июля, в Лондоне (Великобритания) на Уимблдонском турнире с призовым фондом $8.448.018 в мужском одиночном разряде состоялся первый полуфинальный  матч.

Прошлогодний полуфиналист, вторая ракетка мира 24-летний серб Новак Джокович стал первым финалистом турнира. В упорном поединке против 19-го номера рейтинга АТР 26-летнего француза Жо-Вилфрида Цонга, посеянного 12-м, серб вырвал победу в четырех сетах со счетом 7:6(7/4), 6:2, 6:7(9/11), 6:3 .
Теннисисты играли 3 часа 3 минуты. Джокович выполнил 5 эйсов и сделал 34 виннерса, допустив 1 двойную и 13 невынужденных ошибок. На счету Цонга 12 подач навылет и 41 активно выигранный мяч при 5 двойных и 29 невынужденных ошибках. Шесть чужих подач взял Новак и трижды упустил свою. После этой победы Джоковичу удалось сократить свое отставание в личном противостоянии с Цонга до 3:5.
Джокович впервые в карьере станет первой ракеткой мира и обгонит Надаля, даже если тот завоюет титул. Ранее теннисисты из Сербии никогда не добирались до верхней сточки рейтинга.

В финале Уимблдона-2011  Новаку Джоковичу (2) предстоит скрестить ракетки с сильнейшим в противостоянии действующего чемпиона, первой ракетки мира испанца Рафаэля Надаля   и двукратного полуфиналиста турнира, четвертого номера мирового рейтинга британца Энди Маррея.

Теннис. Grand Slam. Wimbledon. Лондон (Великобритания). Открытые корты (трава). Призовой фонд $8.448.018. Одиночный разряд. 128 участников.
Новак Джокович (Сербия, 2) - Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 12) – 7:6(7/4), 6:2, 6:7(9/11), 6:3