Россиянин выиграл первый в истории профессиональный ЧМ по настольному теннису

Россиянин Максим Шмырев стал победителем первого в истории профессионального чемпионата мира по настольному теннису, который проходил в Лас-Вегасе.
В финальном поединке Шмырев взял верх со счетом 3-0 над филиппинцем Эрнесто Эбуэно.

Особенность чемпионата в Лас-Вегасе, в котором принимали участие 16 теннисистов из 16 стран, заключается в том, что спортсмены играли жесткими ракетками, покрытыми наждачной бумагой. Это сделано ради повышения зрелищности: на первый план выходит не умение закручивать и подрезать мяч, а фактор чистого атлетизма.

«У меня была возможность две недели потренироваться этими ракетками перед чемпионатом. Мне удалось к ним приспособиться, и это стало одной из причин моего успешного выступления здесь», - рассказал агентству Шмырев.

На турнире было экспериментальное правило: теннисисты имели одну попытку в матче заказать призовой розыгрыш, в котором на кону стояло не одно, а два очка. «В финале филиппинец, проигрывая 9:10 в партии, заказал два очка, но проиграл розыгрыш, и я выиграл эту партию со счетом 12:9», - рассказал Шмырев.
Призовой фонд чемпионата, который проходил в одном из казино Лас-Вегаса, составил 100 тысяч долларов, из них 41 тысяча досталась победителю. По словам Шмырева, американские организаторы планируют проводить подобные турниры на регулярной основе.

За матеріалами: РИА Новости спорта