Мужская сборная Украины заняла 16-е место на ЧЕ по настольному теннису и вылетела из элитного дивизиона

Мужская сборная Украины заняла 16-е место на ЧЕ по настольному теннису и вылетела из элитного дивизионаВ Екатеринбурге (Россия) проходит чемпионат Европы по настольному теннису.

Мужская сборная Украины в составе Ивана Каткова, Коу Лея, Александра Дидуха и Ярослава Жмуденко выступала в дивизионе Championship (чемпионский) и заняла в нем последнее, 16-е место.

На групповом этапе украинцы проиграли командам Испании (2:3), Польши (0:3) и Германии (2:3) и, заняв в группе «В»
своего дивизиона последнее место, не смогли пробиться в плей-офф.

Дальше нашим теннисистам предстояло бороться за места с 9 по 16. Чтобы сохранить прописку в чемпионском дивизионе необходимо было занять место не ниже 14-го.
Здесь украинцы сначала проиграли Сербии (2:3), затем за 13-16 места проиграли Хорватии (2:3), а потерпев еще поражение и от Румынии (1:3) в итоге заняли не проходное 16-е место.

Таким образом, сборная Украины, проиграв на чемпионате Европы все шесть матчей, покидает элитный дивизион и на следующем европейском первенстве будет играть в дивизионе претендентов (Challenge дивизионе).

Места Украины и Румынии среди 16-ти сильнейших займут команды Бельгии и Словакии, ставшие лучшими в Challenge дивизионе.

В финале мужского турнира встретятся сборные Германии и Австрии. Бронзовыми призерами стали команды Беларуси и Франции.

Напомним, в командном турнире у женщин сборная Украины впервые в своей истории стала обладателем бронзовых медалей.