Шарапова впервые стала чемпионкой «Ролан Гаррос»

Мария Шарапова (Россия)Сегодня, 9 июня, в Париже (Франция) на турнире Большого Шлема – Roland Garros, на открытых кортах (грунт), с призовым фондом $10.531.573 у женщин в одиночном разряде состоялся финальный матч.
Вторая ракетка мира, 25-летняя россиянка Мария Шарапова впервые в карьере стала победительницей Открытого чемпионата Франции. В решающем поединке Шарапова переиграла свою ровесницу из Италии Сарйу Эррани, занимающую в мировом рейтинге 24-е место, в двух партиях со счетом 6:3, 6:2.
Матч продолжался 1 час 19 минут. Шарапова играла агрессивно и не оставила сопернице шансов. Мария реализовала 5 из 13 своих брейк-пойнтов, а ее соперница – 2 из 4. На счету россиянки 4 эйса, 36 виннерсов при пяти двойных и 28 невынужденных ошибках. Сара навылет не подавала и один раз ошиблась на подаче, за счет активных действий выиграла 9 розыгрышей и допустила 10 невынужденных ошибок. Между собой теннисистки играли впервые.
Для Шараповой этот титул стал третьим в сезоне и 27-м в профессиональной карьере. Отметим, что «Ролан Гаррос» для россиянки был последним непокоренным турниром из серии «Большого Шлема», выиграв который она собрала «Карьерный шлем».  Ранее она побеждала на Уимблдоне-2004, US Open-2006 и Australian Open-2008.
За свой успех Шарапова получит 2000 рейтинговых очков  и $1.571.876 призовых, а Эррани как финалистка соответственно 1400 очков и призовые в сумме $785938. Напомним, что с понедельника Шарапова возглавит рейтинг WTA.

Теннис. Большой Шлем.  Roland Garros. Париж (Франция).  Открытые корты (грунт). Призовой фонд $10.531.573. 128 участниц.
Мария Шарапова (Россия, 2) -  Сара Эррани (Италия, 21) – 6:3, 6:2