Звезды мировой легкой Гэй и Пауэл не приедут на ЧМ в Москву из-за допинга

Звезды мировой легкой Гэй и Пауэл не приедут на ЧМ в Москву из-за допингаЗвёзды мировой легкой атлетики, спринтеры Тайсон Гэй (США) и Асафа Пауэлл (Ямайка) не примут участия в московском чемпионате мира из-за положительных допинг-проб. Это печальное известие прокомментировал президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.

- На чемпионате мира – как в Большом театре: если прима-балерина не танцует, часть зрителей на балет не придут, но никто не поспорит, что само действо достойно внимания, - сказал Валентин Балахничев. – Возможно, мы потеряем часть зрителей – персональных болельщиков Тайсона Гэя и ямайских звезд. Но никто заранее не отдавал победу Гэю или Пауэлу. В мире много других претендентов на медали на стометровке. Так что, сам чемпионат мира от случившегося не пострадает. Уже 204 страны купили права на трансляцию соревнований.

- Этот скандал неслучайно разгорелся именно перед чемпионатом мира?
- Не думаю, что пойманные на допинге спортсмены принимали запрещенные препараты, чтобы улучшить свой результат на чемпионате мира в Москве. Технически процесс обнародования результатов допинг-проб занимает много времени. Сначала, примерно спустя месяц после забора пробы, становятся известны её результаты, затем их отправляют в соответствующие инстанции, чтобы на 100 процентов удостовериться, является это допингом или нет. Потом об этом сообщают спортсмену, проходит ещё какое-то количество времени, пока он сообразит, какой ответ написать. И только потом это становится достоянием общественности. Это простое совпадение – что о положительных результатах Гэя и Пауэлла стало известно перед главным стартом сезона.

- Наверняка, это был не единственный раз, когда Гэй и Пауэлл принимали запрещенные препараты. Почему их поймали именно сейчас, а не год назад, перед Олимпийскими играми или ещё раньше?
- Я не могу комментировать, насколько систематично они принимали запрещенные препараты, так тяжело об этом судить. Я всегда говорил, что каждая национальная федерация должна четко контролировать, как работают национальные антидопинговые службы внутри своей страны, а не следить за другими. чтобы не оказаться в неприятной ситуации.

- За последнее время фактически половина спринтерской сборной Ямайки попалась на использовании одного и того же препарата – и трёхкратная олимпийская чемпионка Вероника Кэмпбелл-Браун, и двукратный олимпийский чемпион Неста Картер, и олимпийская чемпионка Шерон Симсон. Согласитесь, что это бросает тень и на шестикратного олимпийского чемпиона Усейна Болта?
- Как вы знаете, Россия в недавнем прошлом тоже участвовала в допинговых скандалах. Тогда мы задавались вопросом: насколько эта история повлияет на отношение к нашим лидерам в мире? И пришли к выводу, что – не повлияет. Так что, у нас нет оснований подозревать в нарушении антидопинговых правил Усейна Болта. Его достаточно часто проверяют, и если бы он принимал что-то запрещённое, это давно бы обнаружили. Он – очень талантливый атлет и не нуждается в дополнительной стимуляции, чтобы показывать выдающиеся результаты.

- Но, возможно, Национальное антидопинговое агентство Ямайки скрывало положительные результаты – в случае с Болтом, когда речь идёт о престиже страны?
- Национальные антидопинговые агентства находятся вне политики и никак не зависят от государства. Поэтому вряд ли федерация легкой атлетики Ямайки могла и может как-то повлиять на работу этой организации.

- Как действует на организм оксилофрин, обнаруженный у заокеанских спринтеров?
- Оксилофрин оказывает на организм психостимулирующее действие. Точнее вам расскажут фармацевты. Нам достаточно знать, что он входит в список запрещенных препаратов.
 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне