Президент ВФЛА о дисквалификации трех титулованных спортсменок

Президент ВФЛА Валентин Балахничев3 июля Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) объявила, что Антидопинговая комиссия ВФЛА после изучения полученной от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) информации на основании показателей биологических паспортов дисквалифицировала на два года трёх титулованных российских спортсменок. Это чемпионка Европы-2010 в марафоне Наиля Юламанова; серебряный призёр чемпионата Европы-2006, обладательница четвёртого места на Олимпийских играх-2008 на 800 м Светлана Клюка; и зимняя чемпионка Европы-2011 на 800 м Евгения Зинурова. Результаты девушек аннулированы, начиная с 2009-2010 годов. 
Этот скандал прокомментировал президент ВФЛА, казначей IAAF Валентин Балахничев.

«Всё это – случаи зимы текущего года. Мы получили соответствующую информацию из IAAF, затем обменивались письмами, рассматривали ситуацию, и в итоге было принято такое решение. Мы просто не успевали быстро провести необходимые процедуры, советовались с IAAF, как поступить в этой ситуации, потому что это первые в России дела, связанные с биологическим паспортом. Это печально, это неприятно, но мы не первые и, наверное, не последние. Это самая современная методика, которая позволяет отслеживать нарушения в ретроспективном варианте, сравнивая нынешние данные крови с данными, которые были получены ранее. Если эксперты считают, что данное разночтение – это нарушение, мы должны подчиниться их решению. 
Это чисто технический вопрос. Никто никого не подставляет, не старается решить вопрос до Олимпийских игр, не ускоряет и не замедляет процесс. Я считаю, здесь нет временных рамок, которым необходимо следовать. И почему так происходит – никто не знает.
Нужно быть членами спортивного сообщества и следовать общепринятым нормам и законам – либо заниматься видом спорта, который является неолимпийским».


 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
  • Galina
  • 27-07-2012, 22:22
  • : 22:22
Я не понимаю как у нас в России отбираются на олимпиаду спортсмены,дискваклификацию получала Канискина ,Соколова по спортивной ходьбе,но Чегин сделал все чтоб они попали на олимпиаду,а талантливых отсеивает так как они строптивые,он гнобит талантливую спортсменку Алимбекову Эльмиру.Она прошла на чемпионате России 20км за 1ч25мин37сек.и техника у нее безупречная прошла бы лучше ,но все кричали иди потише,а то снимут.На чемпионате мира Чегин заранее сказал не возьму на олимпиаду даже если первое место займешь,чего он добивается-это знают он и она.Человек до сих пор не может прийти в себя от несправедливости тренера,все об этом знают тренеры и все молчат никто не смеют ему поперек сказать.Вся власть в его руках.Так и вынудил уйти со спорта,и дорогу в спорт он ей закрыл.Отличный тренер,талантливый,но уже в возрасте.
действия
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне