Чемпионат мира по фигурному катанию может быть перенесен на октябрь

Президент Международного союза конькобежцев (ISU) Оттавио Чинкванта заявил, что организация в данный момент рассматривает возможность либо полной отмены чемпионата мира по фигурному катанию, либо переноса турнира на октябрь - и проведения его в Японии или в другом месте.

В связи с катастрофическими последствиями, вызванными разрушительным землетрясением в Стране восходящего солнца, ISU принял решение не проводить первенство планеты в Токио в первоначально запланированные сроки (21-27 марта). По неофициальной информации, в последние дни рассматривались варианты переноса турнира в какой-либо другой город и проведения его в течение ближайших четырех-шести недель. 

«Для нас главный приоритет - уважение к японскому народу, - говорит Чинкванта. - Пытаться проводить чемпионат мира где-либо в ближайшее время некорректно по отношению к стране, которую постигла трагедия невероятных масштабов. Да и к тому же крайне сложно это сделать из-за лимита времени. Поэтому мы собираемся либо отменить турнир, либо организовать его в октябре - в Токио, если позволит ситуация, или где-то еще, но с обещанием отдать один из следующих чемпионатов Японии».

ЧМ-2012 должен пройти во французской Ницце, а в 2013 году - в канадском городе Лондон, в провинции Онтарио. 

После Второй мировой войны чемпионат мира по фигурному катанию не состоялся лишь однажды - в 1961 году, когда в авиакатастрофе на подлете к Брюсселю погибла вся сборная США.

 
За матеріалами: Eurosport
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне