Олимпиада-2010: Евгений Плющенко: «Мужское фигурное катание превращается в танцы»

На Олимпийских играх 2010 в Pacific Coleseum  исполнением произвольной программы закончились соревнования по фигурному катанию среди мужчин и сразу началась оживленная дискуссия: справедливо ли победил американский фигурист Эван Лайсачек или откровенно засудили российского фигуриста Евгения Плющенко?
«Я бы спокойно воспринял свое поражение, если бы упал или сорвал какой-то прыжок», - сказал Плющенко.
Олимпийский чемпион Турина и теперь уже двукратный серебряный призер Игр Евгений Плющенко, вернувшийся в спорт после трехгодичного перерыва, после завершения проката произвольной программы заявил, что мужское фигурное катание превращается в танцы.
Сам Лайсачек говорил о том, что он исполняет на тренировках четверной прыжок, но не видел смысла включать его в олимпийскую программу. Ставка была сделана на чистое исполнение тех элементов, которые  отработаны  до автоматизма.
Учитель американского фигуриста утверждает, что в правилах фигурного катания не написано, что исполнение четверного прыжка дает безоговорочное преимущество.
Двукратный обладатель олимпийского серебра, известный канадский фигурист Элвин Стойко имеет другое мнение и убежден , что Лайсачек  отличный фигурист, но его катание не было достойно золотой медали Олимпиады. Американец катался медленно, и его прыжки по технике даже близко не стояли с тем, что показывал Евгений Плющенко. Как можно стать олимпийским чемпионом, когда в твоей программе ни одного четверного прыжка?
Авторитетный специалист  в мире фигурного катания, председатель техкома  ISU, известный российский рефери Александр Лакерник убежден, если бы Евгений Плющенко выполнил в каскаде третий прыжок, как значилось в заявке, он бы обошел Лайсачека по оценкам за технику.
Напомним, за программные компоненты в произвольном катании  соперники получили  одинаковые оценки - по 82,80. Сумма баллов за выполненные элементы ( у Плющенко был четверной , а у Лайсачека нет) у россиянина оказалась выше, но всего на 0,1. В итоге все решили судейские надбавки за элементы. Лайсачеку судьи добавили 9,64 балла, а чемпиону олимпийских Игр-2006 - 7,68.
 «На сегодняшний день «стоимость» четверного прыжка не столь уж высока. Возможно, в будущем она и поднимется, но на данный момент система судейства поощряет чистоту исполнения элементов. У Плющенко были мелкие ошибки, которые в сумме и не дали возможности выиграть у безукоризненно исполнившего все элементы американца», - объясняет известный российский рефери Александр Лакерник.
Сам же Евгений Плющенко убежден, что  фигурное катание не движется вперед. Оно остановилось в тот момент, когда побеждать на соревнованиях стали спортсмены, не имеющие в своем арсенале четверных прыжков.

 

По материалам: «Газета.ru»

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне