Владимир Холопов: Люди увидели, что в Украине есть женский баскетбол

Владимир Холопов: Люди увидели, что в Украине есть женский баскетбол

Женская сборная Украины по баскетболу без очковых потерь продолжает турнирный путь в квалификации Евробаскета-2017.
В четвертом туре подопечные Владимира Холопова победили на выезде сборную Люксембурга 85:52. Это позволило украинкам укрепить лидерство в группе D.

19 ноября в рамках квалификации Евробаскета-2017 нашей команде предстоит домашний матч против сборной Германии, а 23 ноября на выезде с командой Сербии.

Напомним, в финальную стадию пройдут победители 9 групп и 6 лучших команд из тех, которые займут вторые места. К ним присоединится сборная Чехии, как хозяйка Евробаскета-2017.

Главный тренер женской сборной Украины Владимир Холопов проанализировал последний поединок четырёхматчевой победной серии а также рассказал - чем будет заниматься сборная до ноября.

- Игра складывалась таким образом, что в первой четверти Люксембург оказал нам хорошее сопротивление, но затем мы несколько скорректировали форму защиты, а именно внедрили зонную защиту. Это дало возможность оторваться в счете и, таким образом,  возможность сыграть получили все те, кто не был задействован в матче протии Сербии.

- После матча вы имели претензии или замечания к игрокам?
- Безусловно, всегда есть недостатки в игре команды. Их видит тренер и хочет их исправить. Если не делать анализ даже по такой игре, тогда мы никуда не придем. Надо делать работу над ошибками, исправлять их и меняться в лучшую сторону.

- Сейчас наступает перерыв до ноября, во время которой сборная не будет находиться в активных выступлениях. Что будет с командой в течение этого времени? Какие планы?
- У нас запланированы два сбора. Первый в мае, он будет иметь характер восстановительного для тех игроков, которые принимали участие в отборочных играх. Девушки будут иметь возможность собраться вместе, отдохнуть, пообщаться. И, конечно, потренироваться, поработать над ошибками, которые возникают даже в такой игре, как с Люксембургом.

Просто за пять дней сборов до последних двух квалификационных матчей Евробаскета невозможно было уделить внимание всем нюансам. А именно из нюансов, из мелочей и состоит баскетбол. И для того, чтобы эти мелочи исправить нужно время. Поэтому запланированы два сбора. Один - в мае, второй - в августе. Возможно с небольшим турниром. А потом уже будем ожидать ноябрь, когда снова выйдем играть квалификацию Евробаскета против Германии и Сербии.

- На какой из этих матчей делать акцент? На Германию, или на Сербию? Ведь на Евробаскет можно отобраться и со второго места.

- В любом случае лучше проходит с первого места. Ведь тогда ты становишься сеяной командой. И тогда появляются шансы получить менее сильных соперников в подгруппе. Но, подчеркиваю, это теоретически. По большому счету, на Евробаскете отсутствуют слабые команды. Если ты хочешь стать чемпионом Европы, ты обыгрывать все команды и тогда гарантированно будешь первым. А по Германии? Это будет очень принципиальная для нас игра, в которой окончательно решится наша судьба в квалификации Евробаскета.

Игра с Сербией уже больше будет носить характер, как говорится - для эмоций, возможно бонусы дополнительные получить. Таким образом, главная игра  - с Германией.

- На тренировочные сборы в мае и августе вы всех планируете привлечь, кто вам нужен, или кто-то может пропустить?
- Все возможно. Сборы фактически не имеют официального статуса и обязывать игроков приезжать во что бы то ни стало нельзя. Но мы находимся в тесном контакте с игроками, в нормальных человеческих отношениях. Когда объяснишь игроку, почему это надо сделать именно так, что надо делать, чтобы они быстрее восстанавливались - водные процедуры сделаем на море, SPA-процедуры - будем делать все, чтобы они чувствовали себя комфортно после тяжелого сезона, возобновились и укрепились.
- На море это где - юг Украины?
- Да, возможно это будет Южный, возможно какое-то другое место, пока не могу назвать четко. Но будем стараться, чтобы девушкам было комфортно и они хотели приехать. Мы к этому стремимся.

- Желание приезжать в сборную у девушек будет, потому что они своими успешными выступлениями делают историю. Не так ли?
- Я надеюсь, что так и будет. Все они остались довольны февральскими матчам, показали хороший результат, по большому счету эмоционально взбудоражили страну, зарядили ее позитивом. Люди увидели, что в Украине есть женский баскетбол и возможно это даст толчок для дальнейшего его развития.
Чемпионат Европы по баскетболу-2017. Квалификационный турнир. 24 февраля
Женщины. Група D
Люксембург - УКРАИНА – 52:85 (18:20, 9:20, 17:22, 8:23)
Германия – Сербия – 66:78 (20:21, 20:17, 11:16, 15:24)

Положение команд в группе D
1. УКРАИНА – 8 очков (4 победы/0 поражений)
2. Сербия – 7 (3/1)
3. Германия – 5 (1/3)
4. Люксембург – 4 (0/4)
 
За матеріалами: fbu.kiev.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне