Сборная Украины на Универсиаде-2015 заняла 13-е место

Сборная Украины на Универсиаде заняла 13-е местоXXVII зимняя Универсиада  впервые в своей истории проходила в двух странах. С 24 января по 1 февраля местом проведения стали словацкие Штрбске Плесо и Осрбли, где проходили соревнования по лыжным гонкам, биатлону, прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью.

4 февраля Универсиада переехала в Испанию, где в Гранаде и Сьерра-Неваде разыгрывались медали в хоккее, керлинге, фигурном катании, сноуборде, горнолыжном спорте, фристайле и шорт-треке.

По итогам Универсиады сборная Украины завоевала 5 наград - 2 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые и разделила 13-е место с командой Австрии.
Отметим, что все медали завоевали биатлонисты. Чемпионами Универсиады стали Дмитрий Русинов в индивидуальной гонке и Виталий Кильчицкий в масс-старте. Серебряную медаль выиграл Русинов в масс-старте. Обладателями бронзовых медалей стали  Яна Бондарь в масс-старте и смешанная эстафета (Юлия Бригинец, Яна Бондарь, Руслан Ткаленко, Дмитрий Русинов).

В общекомандном зачете победила сборная России, в активе которой 56 медалей – 20 золотых, 18 серебряныи и 18 бронзовых. Второе место заняла команда Южной Кореи, выигравшая 16 наград (5-9-2), третьим стал Казахстан (5-6-0).

В Гранаде состоялась церемония закрытия Универсиады-2015 и передачи флага Международной федерации студенческого спорта (FISU) руководству казахстанской Алма-Аты, где с 29 января по 8 февраля 2017 года пройдут следующие зимние студенческие игры.