Команда шпажистов-юниоров завоевала бронзу на этапе КМ в Италии

На следующий день после окончания юниорского чемпионата Европы в Мариборе (Словения), в итальянском городе Удине начался комплексный юниорский этап Кубка мира по фехтованию, сообщает пресс-служба НФФУ.

Из четырех личных и двух командных дисциплин украинцы приняли участие только в трех соревнованиях: личных турнирах по фехтованию на шпагах среди юношей и среди девушек и в мужском командном шпажном турнире.

В индивидуальных соревнованиях юношей лучший результат показал Ян Сыч, которому удалось дойти до 1/8 финала. На этой стадии соревнований украинец уступил россиянину Алану Фардзинову со счетом 10:15. Бронзовый призер чемпионата Европы Владимир Станкевич  выбыл из борьбы еще в предварительном туре соревнований по причине болезни.

В турнире среди девушек единственная украинка, принимавшая в нем участие – Валентина Босова – заняла 46 место, проиграв в 1/32 финала швейцарке Франческе Гугини (9:15).

Реабилитироваться после не очень удачного индивидуального выступления украинцам удалось в командных соревнованиях. Сборная шпажистов в составе Алексея Махонина, Дениса Потапенко, Владимира Станкевича и Яна Сыча завоевала бронзу.

В 1/8 финала украинцы обыграли Венесуэлу (45:26), в четвертьфинале выиграли у Венгрии (33:32), а в полуфинале одним уколом уступили Италии – 33:34. Поединок за бронзу украинская сборная выиграла у Чехии со счетом 42:41.

Фехтование. Этап Кубка мира. Удин (Италия).