Маркес победил Федченко по очкам

Сегодня ночью в Мексике на New Mexico City Arena состоялось боксерское шоу,  главным событии которого был поединок между экс-чемпионом мира в нескольких весовых категориях и одним из лучших боксеров современности независимо от весовой категории 38-летним мексиканцем Хуаном Мануэлем Маркесом (54-6-1, 39 КО) и 30-летним украинцем Сергеем Федченко (30-2? 13 КО). 
На кону стоял вакантный титул временного чемпиона мира WBO в первом полусреднем весе. Украинский боксер проиграл легендарному Хуану Мануэлю Маркесу. 
Многие  скептики утверждали, что украинец не выдержит и семи раундов. Однако Федченко продержался все 12.  По итогам двенадцати раундов все трое судей отдали победу Маркесу со счетом 119-109 и 118-110 дважды.
Федченко рассчитывал победить досрочно, ибо, по его мнению, «победить Маркеса в Мексике по очкам почти невозможно».
Маркес начал бой пассивно, присматриваясь и пристреливаясь  к сопернику, бил сериями, но не часто. Украинец дал понять, что в ближний бой лезть не собирается, держал дистанцию. Федченко не выглядел растерянным перед своим именитым соперником, используя свое преимущество в скорости.  
Превосходство легендарного мексиканца в конечном итоге было бесспорным. Тем не менее, украинец не только выстоял все отведенные 12 раундов, но и смог оказать сопротивление признанному фавориту: большинство раундов прошло во вполне конкурентной борьбе.
Федченко сумел навязать Маркесу неудобный для того позиционнный бой и вынудил мексиканца работать в непривычном для себя амплуа первого номера. Держась на дистанции, Сергей с помощью «челнока» и финтов провоцировал соперника на атаку, уходил от нее на ногах либо с помощью движения корпусом и по возможности контраковал. Маркес работал преимущественно многоударными комбинациями по обоим этажам, в то время как Сергей сделал ставку на прямые удары в голову с дальней дистанции. 31-летний харьковчанин выбрасывал намного меньше ударов, нежели его противник, но джебы и правые прямые Федченко нередко находили голову противника, хотя не производили на того особого впечатления. 
Начало поединка представляло собой «фехтование» на дальней дистанции, где украинец как минимум не уступал своему прославленному визави. Но затем стали сказываться класс и  колоссальный опыт мексиканского бойца, и чаша весов склонилась в его сторону: в большинстве эпизиодов Маркес перебивал соперника благодаря количеству и мощи ударов, в то время как Федченко хорошо защищался, но сам бил слишком редко. 
Захватив преимущество в четвертом раунде, Хуан Маунэль не упускал контроль над происходящим в ринге вплоть до девятой трехминутки, которая стада лучшей для Сергея в бою. В этом раунде украинец вчистую переиграл мексиканскую легенду и уложил точно в цель немало правых кроссов. 
А вот десятый раунд ознаменовался большим успехом мексиканца, когда Федченко пропустил несколько многоударных комбинаций подряд и оказался в тяжелом положении. В одиннадцатом и двенадцатом раундах также доминировал Маркес, причем заключительные две минуты поединка стали настоящим «адом» для украинского боксера. Желая во что бы то ни стало завершить бой нокаутом на глазах многих тысяч болельщиков в родном Мехико, мексиканец с силовыми ударами пошел, что называется, напролом, и в обороне Сергея вновь «загорелся пожар». Тем не менее, к чести Федченко, он не только продержался до финального гонга, но старался отквитать пропущенное, продолжая отвечать на удары до последних секунд 12-го раунда.
Напомним, что эта победа принесла Хуану Мануэлю вакантный титул временного чемпиона мира в первом полусреднем весе.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне