Александр Красюк: «Бой с Маркесом – результат работы всей команды»

Генеральный директор К2 Promotions Ukraine Александр КрасюкНакануне поединка Маркес – Федченко Генеральный директор «К2 Promotions Ukraine» Александр Красюк рассказал «Чемпионату.com» о подготовке украинца к бою против Маркеса, а также о других титульных боях боксеров компании.
— Сложно было договориться с командой Маркеса об организации боя?
— Нет. Договоренности удалось достичь очень быстро, переговоры длились несколько дней. Думаю, вы знаете, что изначально Маркес должен был драться с первым номером рейтинга – аргентинцем Куэнкой. Но бой организовать не удалось – насколько мне известно, аргентинец выдвинул завышенные финансовые условия. Мексиканская сторона на это пойти не могла, а Маркесу президент WBO сделал предложение провести бой с Сергеем Федченко. На тот момент Сергей занимал пятую строчку в рейтинге WBO, будучи при этом действующим чемпионом Европы по этой же версии.

— Предстоящий бой с Маркесом – оценка достижений Сергея или больше заслуга промоутеров боксёра?
— Виталий Кличко говорит: «Бокс — это индивидуальный вид спорта, но всё-таки это командная игра». В достижении цели участвуют все — промоутеры, менеджеры, тренеры… Проводится работа огромного числа людей ради единого результата. Бой с Маркесом – результат работы всей команды и успехов Сергея в ринге.
Украинских боксёров всегда ценили. Пять украинцев владели поясами чемпионов мира в профессионалах… Украинский бокс – это бокс мирового уровня. Поединок Федченко с Маркесом — ещё одно доказательство этому.

— Завершающий этап подготовки к бою Федченко проводит в Мексике. Это было командное решение? И с кем консультировались по поводу проблем, которые могут возникнуть при акклиматизации боксёра?
— В Украине есть главный спортивный врач, который консультирует как сборную Украины по боксу, так и команды в других видах спорта, в ситуациях аналогичной нашей – Юрий Дегтярёв. Были проведены консультации с другими специалистами в сфере медицины, собирали мнения и пришли к такому выводу, что около двух недель для акклиматизации будут для боксёра самым оптимальным периодом.

— Что включала в себя подготовка в Харькове?
— Любой человек, увлекающийся зимними видами спорта, знает, что, если подняться выше 2000 метров над уровнем моря, воздух становится более разряженным и учащается дыхание. Боксёр, проводя подготовку даже перед обычным поединком, старается уехать в горы, чтобы тренироваться в условиях низкой насыщенности кислорода. Таким образом, организм получает возможность работать на том же уровне, используя меньшее количество кислорода. Это одна из составляющих успеха мексиканских боксёров на американском ринге.
Что касается Сергея, то была идея провести подготовку на Канарах, где есть специализированная база. Мы осознали, что времени совсем немного и то количество перелётов, которое ему придётся провести, может выбить его из колеи. Поэтому было решено отправить Сергея в ту же высокогорную зону.
Перед этим встал вопрос адаптации в условиях города Харькова, поэтому ввели единственное новшество – бег в противогазе. Самое сложное было не пробежать, а восстановиться после пробежки.

— Сколько человек насчитывает команда Федченко и кто сейчас вместе с Сергеем в Мексике?
—  В Мексике с боксёром тренер Виктор Демченко, спарринг-партнёры. И на этой неделе мы с катменом присоединились к команде.

— Каково сейчас состояние здоровья Заура Байсангурова? Что говорят врачи о сроках возвращения в строй после травмы спины?
— Всё обошлось. Заур восстановился и уже ведёт подготовку к поединку, который состоится 12 мая. Мы получили разрешение от WBO провести свободную защиту, поскольку к 12 мая Конечны не сможет быть готов. Есть три претендента на бой, и в скором времени мы огласим имя соперника Заура.

— Как команда Лукаша Конечны восприняла новость о травме Байсангурова?
— Не обрадовалась точно. Также восприняла бы подобную новость команда любого боксёра. Была проделана колоссальная работа — два месяца перед боем боец находится в подготовительном режиме. Сначала силовая подготовка, потом спарринги. Это очень большой труд. К сожалению, на финальном этапе Заур получил травму. Все были расстроены — и Заур, и Лукаш, но не придали этому большого значения. Это профессиональный бокс. Такое случается.

— Бурсак должен был драться с Н’Джикамом 20 апреля, но бой был перенесён на 4 марта во Францию.
— Одним из организаторов боя в Экваториальной Гвинее должно было стать правительство, а гарантии дать президент. Но по определённым обстоятельствам этот бой не смог состояться 20 апреля.
Мэр французского города предоставил гарантийное письмо о подтверждении проведения боя. Бурсак к тому времени уже начал спарринг-сессию. Что ж, теперь у нас будет некий симбиоз, поскольку параллельно будет готовиться Байсангуров. Максим и Заурбек находятся в смежных весах, поэтому чемпион мира будет тестировать претендента на титул. Плюс к ребятам присоединятся спарринг-партнёры из США.

— Бой с Пирогом, о котором много говорили, откладывается?
— Поединок за титул временного чемпиона мира стал возможен лишь по одной причине: Пирогу было сделано предложение провести поединок в конце февраля — начале марта, на что был получен ответ о том, что Дмитрий получил травму. Было обледенение в Геленджике, в его родном городе, он упал на улице и повредил плечо, и врачи запретили ему тренироваться в течение трёх недель. WBO приняла решение санкционировать поединок за титул временного чемпиона мира. Две компании — «Asventure Promotion» и «K2 Promotions» — выступят сопромоутерами боя.

— Белорусский супертяжеловес Александр Устинов готов к бою за титул чемпиона мира по одной из версий?
— Как известно, братья Кличко являются чемпионами в этой весовой категории и обладают поясами всех престижных версий. Александр Устинов сейчас третий номер рейтинга WBA. У нас есть все основания полагать, что Устинов займёт статус официального претендента на бой против Александра Поветкина, который владеет титулом регулярного чемпиона WBA.

— Какие шоу «К2 Promotions Ukraine» готовит в 2012 году?
— Запланировано много поединков с участием украинских боксёров. Федченко с Маркесом выйдут на ринг 14 апреля. 26 апреля Устинов боксирует в Харькове, 4 мая Бурсак боксирует в Париже, также в мае Байсангуров боксирует на Украине – отстаивает титул чемпиона мира. Очень насыщенная программа только на весну. А в целом, надеюсь, 2012-й для украинского бокса будет годом прорыва.

— Стоит ли в этом году ждать боя одного из Кличко на Украине?
— Думаю, что украинские любители бокса об этом мечтают. Эта тема широко обсуждается. Лично я не вижу каких-то преград к осуществлению этого плана. Будет ли это на самом деле – покажет время.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне