Мужская сборная Украины по дзюдо – бронзовый призер ЧЕ в командном турнире

Мужская сборная Украины по дзюдо – бронзовый призер ЧЕ в командном турниреСегодня, 28 апреля, в Будапеште (Венгрия) завершился чемпионат Европы по дзюдо. В последний день соревнований были разыграны награды в командных турнирах. В мужском командном  турнире боролись 15 команд,  в женском – 9.
Мужская сборная Украины завоевала бронзовые награды. Сначала украинцы разгромили команду Австрии со счетом 5:0. Свои поединки выиграли Георгий Зантарая (до 66 кг), Сергей Дребот (до 73 кг), Виталий Дудчик (до 81 кг), Кеджау Ньябали (до 90 кг) и Артем Блошенко (до 100 кг).
В четвертьфинале выиграли у команды Германии со счетом 3-2. Здесь победы одержали Георгий Зантарая (до 66 кг), Сергей Дребот (до 73 кг) и Кеджау Ньябали (до 90 кг).
В полуфинале украинцам противостояли действующие чемпионы мира россияне. Наши соотечественники проиграли всухую - 0:5. В этом матче на татами выходили Геворг Геворгян (до 66 кг), Сергей Дребот (до 73 кг), Виталий Дудчик (до 81 кг), Станислав Ретинский (до 90 кг) и Дмитрий Лучин (до 100 кг).
В поединке за бронзу украинцы победили хозяев турнира – венгров со счетом 4:1. Побед добились Георгия Зантарая (до 66 кг), Сергей Дребот (до 73 кг), Кеджау Ньябали (до 90 кг) и Дмитрий Лучин (до 100 кг).
Второй комплект бронзовых наград достался Германии. Звание чемпионов Европы отстояли грузины, выиграв в финале у россиян – 4:1.

Женская сборная Украины в  стартовом матче уступила команде Словении – 2:3. Свои схватки выиграли Александра Старкова (до 52 кг) и Луиза Гайнутдинова (до 70 кг). Уступили в упорной борьбе Шушана Гевондян (до 57 кг) и Светлана Чепурина (до 63 кг). Решающая встреча в весовой категории свыше 70 кг между действующей чемпионкой Европы Люсижи Полавдер и бронзовым призером нынешнего первенства Ириной Киндзерской завершилась победой венгерки. В итоге украинки остались на последнем, девятом месте.
Чемпионками Европы в команде стали голландки, которые в финале были сильнее француженок. Бронзу разделили сборные России и Германии.