Универсиада. Украинские фехтовальщики – пятые в медальном зачете

Универсиада. Украинские фехтовальщики – пятые в медальном зачете12 июля XXVII Универсиада в Казани завершилась для украинских фехтовальщиков сразу двумя обидными поражениями, сообщает пресс-служба НФФУ.
Сначала в четвертьфинале сборная саблисток с разрывом в один удар уступила США, а после – команда мужской рапиры проиграла бронзу французам.
И та и другая встреча напоминали соревнования-догонялки. По ходу поединка саблисток лидер менялся пять раз. После первого боя Алины Комащук с Анной Элизабет Стоун впереди были американки  5:3, далее на дорожку вышла Ольга Харлан и, нанеся 7 ударов Николь Глон, вывела украинок вперед – 10:7.  
В третьем бою Камали Томсон - Галина Пундик преимущество снова вернулось к американкам 15:14. Пятый и шестой поединок украинки так же поиграли – Комащук - Глон – 1:5 и Пундик - Стоун – 2:5, и к седьмому бою мы уже отставали на 8 ударов – 17:25. Но тут на дорожку вновь вышла Харлан и нанесла Томсон 13 ударов, пропустив лишь два, «вытащив», таким образом,  команду вперед – 30:27.
Из оставшихся трех поединков, победное преимущество удалось сохранить лишь в двух: седьмой бой Пундик со счетом 5:2 выиграла у Глон (35:29), восьмой поединок Томсон - Комащук завершился со счетом 40:38 в пользу Украины, а в девятом бою, который и решал исход всей встречи, Стоун одержала победу над Ольгой Харлан со счетом 7:4, и, таким образом, выиграла встречу – 45:44.

Что же касается рапиристов, то они, проиграв большую половину встречи, начали наверстывать упущенное с шестого поединка. При счете 15:25 в пользу Франции инициативу проявил Ростислав Герцик, отфехтовав с Жан-Полем Тони Хеллисеем 9:5 (24:30), его поддержал Владимир Колтыго, победив Беноита Жонета  7:5 (31:35) и Андрей Погребняк, выигравший у Тони Хеллисея 8:5 (39:40). Однако, как и во встрече саблисток, все решал девятый поединок, в котором Энзо Лефорт не позволил Ростиславу Герцику окончательно захватить инициативу и смог отстоять преимущество французов – 45:41.

На Универсиаде украинские фехтовальщики завоевали три награды. Золото и бронзу в индивидуальных соревнованиях саблисток   завоевали Ольга Харлан и Галина Пундик соответственно, а в командном турнире на третью ступеньку пьедестала почета поднялась сборная шпажисток в составе Анфисы Почкаловой, Елены Кривицкой, Ксении Пантелеевой и Анастасии
Ивченко. 
С таким результатом сборная  Украины по фехтованию заняла пятое место в медальном зачете  (1-0-2). Первое у России (6-1-4), на втором – Южная Корея (2-3-0), на третьем – Франция (2-0-3), на четвертом – Китай (1-2-0).

XVII Всемирная летняя Универсиада. Казань (Россия), 12 июля
Фехтование. Женщины. Сабля. Команды.
1. Корея
2. Италия
3. Россия

5. УКРАИНА

Мужчины. Рапира. Команды
1. Россия
2. Италия
3. Франция
4. УКРАИНА
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне