Яна Шемякина выиграла этап Гран-при в Будапеште

Яна Шемякина выиграла этап Гран-при в БудапештеСегодня, 3 февраля, в Будапеште (Венгрия) завершился турнир серии  Гран При по фехтованию на шпагах среди женщин.
Олимпийская чемпионка Лондона 2012 украинка Яна Шемякина подтвердила звание сильнейшей шпажистки планеты завоевав золото.
Наиболее сложными боями для Яны стали поединок в 1/8 финала с россиянкой Татьяной Андрюшиной и четвертьфинальный бой с француженкой Риулией Риззи, где нашей спортсменке пришлось доказывать свое преимущество всего одним уколом. Андрюшину Шемякина победила со счетом 15:14, а Риззи – 11:10.
В полуфинале Шемякина легко обыграла француженку Жозефин Жак Андре Кокин (15:10), а финальную дуэль выиграла у россиянки Анны Сивковой со счетом 15:11.
Третье место разделили француженка Жозефина Жаке Андре и румынка Ана Мария Бранза.
В 1/16 финала завершили свое выступление Ксения Пантелеева и Анфиса Почкалова, заняв 26-е и 27-е места соответственно. Еще на ступень раньше выбыли из борьбы Елена Кривицкая (45-я), Анастасия Ивченко (46-я) и Джоан Фейби Бежура (60-я).
Фехтование. Этап Гран-при. Будапешт (Венгрия), 2-3 февраля