Гараничев: «Я до финиша не знал, что мне приписан штраф в 30 секунд»

Сегодня, 2 февраля, на Универсиаде в Эрзуруме россиянин Евгений Гараничев стал бронзовым призером в биатлонном пасьюте. Он финишировал первым, но получил 30 штрафных секунд за фальстарт. Евгений Гараничев объяснил ситуацию. 

«На Универсиаде процедура старта в гонке преследования проходила не как обычно на этапах Кубка IBU или Кубка мира, - сказал Евгений Гараничев. - Там перед нами есть часы с обратным отсчетом для каждого спортсмена, здесь были просто часы с секундомером. 

Перед стартовавшим первым Артемом Примой из Украины лежала фишка. И вот наступает момент старта 10-00. Фишку перед ним никто не убирает. Сергей Семенов, который должен был стартовать вторым через шесть секунд после Примы, уже толкает своего товарища - дескать, ты чего стоишь? Стартовали они фактически вместе через шесть секунд после начала гонки. 

Ну и я в этой ситуации немного засуетился и стартовал не через 13,6 секунды, а через 13 секунд ровно. Нам потом показали видео. Да я виноват, немного поспешил. Но эту нервозность и неопределенность на старте создали организаторы. Я до финиша не знал, что мне приписан штраф в 30 секунд. Даже тренеры, которые делали мне подсказки по ходу гонки, на трассе были уверены, что мои промежуточные результаты на табло – сбой электроники. Если бы я знал о своем штрафе на дистанции, в конце бы поработал активнее, и мог быть если не первым, то вторым. Это будет для меня уроком – лучше опоздать со стартом, чем на долю секунды раньше стартовать. Впереди масс-старт и эстафета. Хотелось бы взять золото и там, и там».


 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне