Мартен Фуркад: Желание бороться – у меня в крови

Мартен Фуркад: Желание бороться – у меня в кровиОбладатель трех Больших хрустальных глобусов и двукратный олимпийский чемпион Сочи французский биатлонист Мартен Фуркад рассказал «Спорт» о том, что в Сочи сбылась мечта всей его жизни, а также о том, что никогда не испытывал на себе такого давления, как в олимпийском сезоне, который стал самым сложным в его карьере.

«Да, безусловно. Давление, которое я испытывал, оно было просто невероятным. Думаю, что можно сказать, что я с ним справился. Поймите одну вещь: этот сезон для меня начался не в ноябре, а четыре года назад, когда я поставил перед собой цель стать олимпийским чемпионом Сочи. Это была моя главная цель, цель всей моей жизни. Мне удалось реализовать мечту.

На Олимпиаде в Ванкувере я впервые попал на подиум Олимпийских игр,  это было небольшим сюрпризом, как для меня, так и для всех остальных. Когда я увидел, как погас огонь Ванкувера, я захотел стать олимпийским чемпионом. Но, я прекрасно все понимал. Я сказал себе, что если я хочу стать чемпионом в Сочи, то для этого мне нужно стать лучшим биатлонистом в мире, выиграть Кубок мира, стать чемпионом мира, добиться уверенности в себе. Я хотел этого, и я этого добился.

Победить в Кубке мира в этом сезоне не было моей основной задачей, я был полностью сконцентрирован на Олимпиаде. Выиграть Кубок мира в таких условиях было немного невероятно. Поскольку победа  на Кубке мира – это один из самых сложных вызовов для меня. Ты должен быть успешен не в конкретном старте, а начиная с самого первого и до самого последнего. В каждой гонке ты должен быть в хорошей форме, показывать все, на что ты способен, выкладываться на 100%. При этом есть огромное количество вещей, которые постоянно происходят вне гонки: постоянные допинг-контроли, пресс-конференции, и ты должен везде на них быть, потому что ты носишь желтую майку лидера. Если честно, когда я первые выиграл Кубок мира, я сказал себе: нет, больше я это не хочу. Но потом я вошел во вкус.

Единственное, что могло меня заставить хорошо провести последние этапы – это мысли о третьем Большом хрустальном глобусе. В Сочи я добился своей главной цели, но мне нужно было еще раз доказывать, что я лучший. Я знаю, что такое выиграть Большой хрустальный глобус, знаю, что значит эта победа. Я просто сказал себе: вспомни, какие невероятные ощущения были, когда ты три года назад впервые выиграл Большой хрустальный глобус.

Желание бороться, соревноваться, ставя перед собой только самые высокие цели – у меня в крови. Например, когда я уже выиграл Кубок мира, я бы мог немного расслабиться и провести остававшиеся гонки спокойно, расслабленно. Но я не могу выходить на трассу без желания победить. Это невозможно для меня.

Сезон для меня не совсем еще окончен, поскольку я поеду соревноваться в Тюмень (на Кубок губернатора области). Моя жизнь очень насыщенна, у нее безумный ритм. Я постоянно в движении, для меня каждый новый день, как целая жизнь. Конечно, передо мной стоят новые цели, новые вызовы. Я хочу начать соревноваться в лыжных гонках. Это моя основная цель на следующий сезон и главный вызов.

Конечно, я хочу стать олимпийским чемпионом в Пхенчхане. Я знаю, что я могу это сделать. Это будет непросто, но я могу.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне