Григорий Шамрай: Справиться со стрельбой в таких условиях было невозможно

Григорий Шамрай: Справиться со стрельбой в таких условиях было невозможно1 декабря, в Эстерсунде (Швеция) на первом этапе Кубка мира по биатлону из-за плохих погодных условий были отменены женская и мужская гонки преследования.
Старший тренер женской сборной Украины Григорий Шамрай прокомментировал эту ситуацию.

«Был очень сильный ветер, стрелять было практически невозможно, потому гонку пришлось прекратить. Первым номерам было чуть попроще, потому что первые установки немного защищены ограждением, а начиная с седьмого-восьмого коврика – это уже была лотерея, а не соревнование. Да и продолжение стрельбы в таких условиях угрожало безопасности людей: винтовку ветром могло развернуть, и пуля могла полететь куда угодно». 

- То, что погода плохая, было видно уже в самом начале гонки. Почему сразу не приняли такое решение?
- Когда закончилась пристрелка, ничего не предвещало такого поворота. Да, ветер был, но на пристрелке все справлялись в принципе нормально. А настоящий ураган поднялся уже тогда, когда девушки стартовали.

- К моменту предполагаемого старта мужчин в плане погоды ничего не поменялось?
- Нет, поначалу ветер как-будто стих, но потом снова начались сильные порывы, и мужской старт решили также отменить. Справиться со стрельбой было невозможно.

- Что наши спортсменки говорят по поводу этой ситуации?
- Конечно, все расстроены, потому что настраивались на этот старт и готовы были соревноваться с соперницами. Но соревноваться можно, когда все в равных условиях, а сегодняшняя погода такой возможности не давала.

- А как относитесь к тому, что гонку не перенесли, а отменили совсем?
- На национальный зачет она никоим образом не влияет. А в личном – просто итоговый зачет будет включать в себя на одну гонку меньше. Так что, никаких проблем с этим я не вижу.
 
За матеріалами: Biathlon.com.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне