Федоришин и Олейник – бронзовые призеры чемпионата Европы по спортивной борьбе

Сегодня, 29 марта, в Дортмунде (Германия) стартовал чемпионат Европы по спортивной борьбе. За шесть дней будет разыгран 21 комплект наград.

В первый день чемпионата  прошли соревнования  вольников в трех весовых категориях до 60, 74 и 96 кг.

Украинец Василий Федоришин (до 60 кг) дошел до полуфинала, где уступил албанцу Сахиту Призрении (1:2, 1:1, 1:1, 1:1). В поединке за бронзу украинец победил немца Марселя Эвалда  (5:3). Золото завоевал россиянин Опан Сат, победив в финале албанца Сахита Призрени –  1:1, победа по последнему действию. Бронзу также выиграл болгарин Анатолий Гуйдя.

Джамбули Цотадзе (до 74 кг), представляющий Украину, в 1/8 финала проиграл азербайджанцу Агилу Гулиеву (1:2, 2:5). Россиянин Денис Царгуш стал двукратным чемпионом Европы, одолев в финале армянина Мусу  Муртазалиева –  1:0, 1:0. Бронзовые медали завоевали венгр Габор Хатош и грузин Давид Хуцишвили.

Павел Олейник (до 96 кг) в полуфинале проиграл россиянину Владиславу Байцаеву (0:1, 0:1, 0:1, 0:1), а в поединке за бронзу  взял верх над турком Хамзой Хосеоглу (6:1, 6:0). Азербайджанец Хетаг Гозюмов стал двукратным чемпионом Европы, победив  в финале россиянина Владислава Бацаева (1:0, 7:0). Бронзу также выиграл молдаванин Николай Чебан.