Гергель завоевала серебро, Благиня и Радулов – бронзу на чемпионате Европы по спортивной борьбе. Фото wrestlingua.com

Вчера, 9 марта, в Риге (Латвия) прошел второй день чемпионата Европы по спортивной борьбе. Были разыграны четыре комплекта наград. Украинские борцы-вольники завоевали три медали – серебро и две бронзы.

Действующая чемпионка мира Оксана Гергель (до 60 кг) стала серебряным призером, уступив в финале финке Петре Маарит Олли (8:2).

Юлия Хавалджи-Благиня (до 53 кг) в 1/8 финала проиграла белоруске Юлии Курочкиной (4:7), которая позднее в финале уступила  шведке Софии Магдалене Маттссон (2:5). Выход белоруски в финал позволил украинке выступить в утешительном турнире, где она взяла верх над испанкой Каримой Санчес Рамис, а затем в малом финале за бронзу победила Наталью Буду из Молдовы (5:2).

Семен Радулов (до 65 кг) в четвертьфинале проиграл итальянцу Франку Чамизо Маркесу (4:17), который в дальнейшем стал победителем турнира, взяв верх в финале над  турком Мустафой Кайя (8:6). Это позволило Радулову выступить в утешительном турнире за бронзу, где он победил швейцарца Стивена Графа (10:0), а в поединке за бронзу одолел азербайджанца Агахусейна Мустафаева.

Валерий Андрейцев (до 97 кг) в полуфинале проиграл россиянину Анзору Болтукаеву (5:8), а в схватке за бронзу уступил грузину Елизару Одикадзе (1:3), заняв в итоге пятое место.

Напомним, в первый день чемпионата Европы Андрей Яценко (до 57кг) стал серебряным призером, Ибрагим Алдатов (до 86 кг) – бронзовым. Таким образом, теперь в активе сборной Украины 5 медалей - 2 серебряных и 3 бронзовых.