Казахстанский штангист может лишиться двух золотых медалей ОИ

Казахстанский штангист может лишиться двух золотых медалей ОИ

Казахстанский штангист Илья Ильин может лишиться золотых медалей, завоеванных на Олимпиадах 2008 и 2012 годов, поскольку перепроверка его допинг-проб с тех Игр показала положительный результат, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования этого дела.

Ранее итальянский ресурс Oasport со ссылкой на азиатские СМИ сообщил, что положительной оказалась только проба, взятая у Ильина на Олимпиаде 2012 года в Лондоне.

«Международной федерации тяжелой атлетики доподлинно известно, что у Ильина нашли допинг. Но как будет развиваться ситуация, пока неясно, ведь речь идет о двух олимпийских медалях: не только Лондона, но и Пекина. Просто так казахстанская федерация их не отдаст, за них еще поборются. Ситуация должна проясниться 15-16 июня», - сообщил источник.

НОК Казахстана на прошлой неделе подтвердил, что пять спортсменов страны попали под подозрение в употреблении допинга на Олимпийских играх 2008 года в Пекине и 2012 года в Лондоне. Помимо Ильина, под подозрения попала олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира Зульфия Чиншанло. Оба спортсмена имеют лицензии на участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Во вторник казахстанский тяжелоатлет Владимир Седов во время чемпионата страны провел акцию с целью поддержать возможную передачу золотой награды Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в категории до 94 кг серебряному призеру тех соревнований россиянину Александру Иванову. Чемпион мира 2009 года вышел на помост в футболке с изображением российского штангиста, которого считает настоящим чемпионом Игр-2012. Сняв с себя футболку с изображением российского спортсмена, он кинул ее в сторону трибун и ушел в раздевалку. Свои действия он сопроводил восклицанием: «Вот вам настоящий олимпийский чемпион!»
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне