Российского чемпиона мира по тяжелой атлетике поймали на допинге

Российского чемпиона мира по тяжелой атлетике поймали на допингеЧемпион мира по тяжелой атлетике 2015 года россиянин Алексей Ловчев временно отстранен от соревнований в связи с подозрениями в употреблении допинга. Об этом сообщается на официальном сайте Международной федерации тяжелой атлетики (IWF).

В организме 26-летнего тяжелоатлета, который  на чемпионате мира-2015 в Хьюстоне завоевал золото с мировым рекордом в супертяжелой весовой категории, было обнаружено запрещенное вещество ипаморелин.

«Я нахожусь в полном недоумении, - заявил Алексей Ловчев АСИ «Весь спорт». – Откуда в моем организме могло появиться что-то запрещенное? Моя цель – Олимпийские игры, я шёл к ней долгие годы. Строго соблюдал антидопинговое законодательство. Изучив весь список временно отстранённых спортсменов по итогам допинг-контроля на чемпионате мира, я думаю, что это проблема больше политического плана. Все это очень похоже на продолжение спектакля, направленного против российского спорта. Я не намерен сдаваться, предприму все предусмотренные антидопинговым законодательством шаги для доказательства своей невиновности – в том числе, через вскрытие контрольной пробы «Б». Сейчас прошу всех любителей и профессионалов тяжелой атлетики не говорить в адрес спортсменов резких слов. Ситуация очень запутанная. Давайте наберемся терпения и подождем её дальнейшего развития».

Отметим, что в связи с положительными допинг-пробами «А» на чемпионате мира в Хьюстоне IWF также временно отстранила от участия в соревнованиях и сборах еще трех россиян - бронзового призера Ольгу Зубову, обладателя малой золотой медали в рывке Алексея Косова и Ольгу Афанасьеву, занявшую четвертое место.

Чемпионат мира по тяжелой атлетике проходил в Хьюстоне с 21 по 28 ноября. По его итогам у мужчин россияне заняли первое место в командном зачете — две золотых, две серебряных и одна бронзовая медаль. Среди женщин российская команда стала второй — одно золото, одно серебро и две бронзы.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне