Австралийка намерена проплыть из Флориды до Гаваны без защиты от акул

Австралийка намерена проплыть из Флориды до Гаваны без защиты от акулАвстралийская спортсменка Хлое Маккардел намерена вплавь преодолеть порядка 170 км, отделяющих Кубу от США. Заплыв должен состояться во второй декаде июня, выбор даты будет зависеть от погодных условий. Об этом сообщило кубинское новостное агентство «Пренса Латина».

Ожидается, что 27-летняя спортсменка будет штурмовать пролив без специальных приспособлений и не воспользуется клеткой для защиты от акул. Кроме того, ее даже не будет сопровождать корабль поддержки. Если Маккардел осуществит задуманное, то поставит новый мировой рекорд по плаванию на открытой воде без поддержки и остановок. 

В 2012 году добраться до Флориды из Гаваны попытались сразу две известные спортсменки - австралийка Пенни Пэлфри и американка Дайана Найад, которых от нападения акул оберегало особое электромагнитное поле. Обе в итоге не справились с задачей.

Первой, кому удалось преодолеть сложную дистанцию, стала Сьюзи Марони, еще одна представительница Зеленого континента. Заплыв она совершила в мае 1997 года и использовала во время него клетку, защищающую от акул.
 
За матеріалами: ИТАР-ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне