Усэйн Болт и Салли Пирсон - лучшие легкоатлеты 2011 года

Усейн Болт (Ямайка) и Салли Пирсон (Австралия) признаны лучшими легкоатлетами 2011 годаСегодня, 12 ноября, в Монте Карло прошла церемония призов лучшим легкоатлетам 2011 года. 

Обладателями приза стали ямаец Усэйн Болт и австралийка Салли Пирсон. Оба спортсмена получат призовые в размере 100 тысяч долларов, сообщает официальный сайт Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). 

Болт, ставший уже трехкратным обладателем приза (2008, 2009, 2011), на чемпионате мира 2011 года в Тэгу (Южная Корея) защитил свой титул в беге на 200 метров, а также установил мировой рекорд в эстафете 4х100 метров в составе команды Ямайки. Болт также выиграл пять стартов из шести на стометровке, показав лучший результат сезона на этой дистанции (9,76 сек). 

«В этом сезоне было несколько сложных стартов, так что мне надо было постоянно тяжело работать. Мои труды теперь получили вознаграждение», - заявил Болт на церемонии. 

Пирсон на чемпионате мира первенствовала в беге на 100 метров с барьерами. В этом году на этой дистанции австралийка побеждала десять раз из одиннадцати выступлений и показала лучшее время сезона (12,28 сек). 

«Победа стала для меня сюрпризом. Я лишь надеялась войти в десятку лучших. Выиграть этот приз для моей страны и для моего региона Океании значит многое. Я надеюсь, это вдохновит молодых легкоатлетов остаться в этом виде спорта», - призналась Пирсон. 

Приз «Открытие сезона» у мужчин получил 19-летний уроженец Гренады Кирани Джеймс, победивший в Тэгу на дистанции 400 метров. «Открытием сезона» у женщин признана 17-летняя немка Кристин Хуссонг, которой не было равных в метании копья на молодежном чемпионате мира в Лилле (Франция).

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне