Украинскую бегунью Жанну Блок могут лишить чемпионского титула

У чемпионки мира-2001 в беге на 100 м украинской бегуньи Жанны Пинтусевич-Блок могут отобрать золотую медаль, завоеванную на 100-метровке в канадском Эдмонтоне. Об этом заявил в беседе с журналистами вице-президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Сергей Бубка. По его словам, спортсменка, уже оставившая беговую дорожку, находится под следствием. 

Бегунью подозревают в употреблении допинга, которым ее снабжал муж, он же - тренер и менеджер Марк Блок. За эти «допинговые операции» антидопинговый арбитражный суд США наложил запрет на тренерскую и менеджерскую деятельность Блока сроком на 10 лет. Теперь под следствие попала и Жанна Блок. 

Ирония судьбы: она опередила на 100-метровке в Эдмонтоне темнокожую американку Мэрион Джонс, признавшуюся недавно в употреблении запрещенных стимулирующих препаратов и на этом основании лишенная всех своих олимпийских наград и даже проведшая несколько месяцев за решеткой за лжесвидетельство. При этом Джонс, как и Пинтусевич-Блок, ни разу не «попадалась» на допинг-контроле. 

По словам Бубки, правила ИААФ допускают санкции «задним числом» и подобные прецеденты уже имели место в прошлом.

 
За матеріалами: ИТАР-ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне