Турок Гулиев – чемпион мира в беге на 200 м, американка Картер – на 400 м с барьерами, американец Тэйлор – в тройном прыжке

Вчера, 10 августа, в Лондоне (Великобритания) в седьмой день чемпионата мира по легкой атлетике было разыграно  три комплекта наград.

Рамиль Гулиев из Турции стал чемпионом мира в беге на 200 м с результатом 20,09 секунды. В борьбе за золото он опередил на 0,02 секунды южноафриканца Уэйда ван Никерка и Джерима Ричардса из Тринидада и Тобаго. Никерк стал серебряным призером по фотофинишу.
Напомним, украинец Сергей Смелик не сумел пробиться в полуфинал.

В тройном прыжке золото и серебро взяли американцы: победил Кристиан Тэйлор (17,68 м), опередив Уилла Клайе (17,63 м). Для Тэйлора это уже третий титул чемпиона мира. Бронзовым призером стал португалец Нельсон Эвора (17,19 м).
Украинцы в этом виде программы на чемпионате мира не представлены.

В беге на 400 м с барьерами чемпионкой мира стала американка Кори Картер (53,07), опередив соотечественницу Далилу Мохаммад (53,50) и Ристананну Трэйси из Ямайки (53,74).
Украинки Елена Колесниченко и Виктория Ткачук не добежали до полуфинала.

Украинка Юлия Левченко стала финалисткой в прыжках в высоту с результатом 1,92 м в первой попытке. Оксана Окунева (1,89 м) и Ирина Геращенко (1.89) в финал не пробились.
Юлия Шматенко в беге на 5000 м не прошла в финал. Украинка с результатом 16 минут 40,36 секунды была последней в своем забеге и в итогом протоколе.
Ольга Ляхова в беге на 800 м не пробилась в полуфинал. С результатом 2.02,07 она была шестой в своем забеге, заняв в суммарном протоколе 26-е место.

После семи дней чемпионата мира в медальном зачете лидирует сборная США, спортсмены которой завоевали 19 медалей – 6 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых. Вторые – кенийцы (3-1-3), третьи – южноафриканцы (2-1-2), четвертые – китайцы и поляки (по 1-2-1), шестые – эфиопы (1-2-0).

На пьедестал почета за медалями разного достоинства поднимались представители из 35-х стран, украинцы медалей не завоевали.