Киев претендует на проведение командного чемпионата Европы-2019 по легкой атлетике

Киев претендует на проведение командного чемпионата Европы-2019 по легкой атлетике

В начале недели в Лозанне (Швейцария) состоялось совещание департамента соревнований Европейской Атлетики для представителей стран, которые выразили желание принять участие в конкурсе на проведение в 2019 году командного чемпионата Европы (Суперлига).
 
Среди участников этого мероприятия была и украинская делегация в составе: генеральный секретарь ФЛАУ Михаил Медведь, руководитель департамента сервисов ФЛАУ, которая ведет также все международные дела Федерации, Наталья Бурёхина, руководитель департамента соревнований ФЛАУ Иоланта Хропач, заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Анна Старостенко и генеральный секретарь ФЛА г. Киева Юрий Кострицкий.
 
- Накануне визита в Лозанне мы имели информацию, что свои намерения о проведении командного чемпионата Европы выразили шесть стран, - рассказывает Михаил Медведь. - Однако, в совещании приняли участие представители всего трех - Украины, Испании и Польши. Возможно, другие страны не прибыли на мероприятие, потому что имеют опыт проведения соревнований данного формата, но во время встречи руководители ЕА акцентировали, что в предвыборной гонке осталось именно три страны.
 
- С какой целью проводилась это совещание?
- Нам разъяснили, каким образом будет осуществляться отбор кандидатов, рассказали о принципах формирования стратегии по проведению этого чемпионата, о направлениях, в которых нужно работать федерациям. Также на совещании присутствовал представитель Брауншвейга - немецкого города, который принимал командный чемпионат Европы в 2014 году. Он рассказал обо всех правилах, нюансы и возможности проведения этих соревнований. Они - очень ответственные, по уровню стоят на втором месте после чемпионата Европы, ведь здесь соревнуются сильнейшие команды континента. Это - главная специфика соревнований, именно на этом делался акцент.
 
- Какова дальнейшая процедура участия в конкурсе?
- В ближайшее время нам пришлют официальное письмо с перечнем всех необходимых требований для подачи заявки на участие в конкурсе: различные формы для заполнения, перечень документов, которые необходимо собрать, и тому подобное. Ну а страну-хозяйку командного чемпионата Европы-2019 объявят в конце апреля будущего года.
 
- Для проведения соревнований подобного уровня необходима поддержка власти, коллег. У вас она есть?
- Да, мы получили подтверждение о поддержке этой идеи от Федерации легкой атлетики Киева, и от столичной мэрии. В частности, заместитель председателя КГГА Анна Старостенко выразила огромное желание провести соревнования такого уровня в Киеве, ведь легкоатлетический движение и в столице, и в стране в целом на сегодняшний день активно развивается. А командный чемпионат Европы является одной из самых высоких ступеней в иерархии спортивных соревнований. Поэтому заинтересованность столичной власти очень велика. Кроме этого, нам необходимо будет получить также государственные гарантии. Для этого мы обратимся к Минмолодьспорта, которое должно дать оценку нашим намерениям. Положительное решение Министерства - это как гарантия заинтересованности государства. После получения такой поддержки мы дальше будем готовиться к подаче финальной заявки.
 
За матеріалами: ФЛАУ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне