ЧУ по легкой атлетике. Три амстердамских норматива на старте

ЧУ по легкой атлетике. Три амстердамских норматива на стартеВ Луцке стартовал чемпионат Украины по легкой атлетике - главный национальный легкоатлетический старт сезона, который является основным этапом отбора на чемпионат Европы (6-10 июля, Амстердам) и Олимпийские игры (5-21 августа, Рио-де-Жанейро).

 В первый день соревнований были разыграны награды только в пяти видах программы, а в основном проходили квалификационные старты, в которых трем атлетам (Сергею Копанайко, Елене Яновской и Анастасии Рабченюк) удалось впервые выполнить нормативы ЕА на чемпионат Европы, а целому ряду атлетов подтвердить ранее выполненные нормативы на Амстердам и Рио.
 
Уже в предварительном забеге на 110 метров с барьерами получил право отправиться на континентальное первенство Сергей Копанайко из Киева. Он на две сотые секунды был быстрее пропускных на Амстердам 13,90. А в финале Сергей «снял» со своего результата еще одну сотую - 13,87.
Вторым здесь финишировал серебряный призер чемпионата мира-2016 в помещении, многоборец Алексей Касьянов (13,99). Запорожский спортсмен вместе с женой, чемпионкой мира Анной Касьяновой, соревнуются в Луцке в отдельных видах. В частности, Алексей планирует еще выступить в прыжках в длину, беге на 200 метров и метании диска.
 
В барьерном спринте еще одну амстердамскую лицензию взяла винничанка Елена Яновская, которая и в забеге, и в финале уступила только Анне Плотициний (Киевская / Винницкая обл.). Время, показанное Еленой в предварительном забеге - 13,20 на одну десятую было лучше норматива ЕА. Плотицина, которая приехала в Луцк уже имея путевку в Рио, продемонстрировала стабильность - 13,06 в обоих стартах.
 
Очень напряженной обещает быть борьба в финале в беге среди женщин на 400 метров. Перед Луцком-2016 сразу десять (!) украинок на этой дистанции выполнили нормативы на чемпионат Европы. А на чемпионате Украины в предварительных забегах этот список увеличился еще на одну фамилию. Киевлянка Анастасия Рабченюк показала время 52,90, которое позволило ей включиться в борьбу за путевку на Европу. Конкуренция у Анастасии будет очень серьезная, ведь 52,90 в четверг - это был только четвертый общий результат после Юлии Олишевской (52,31), Ольги Бибик (52,59) и Татьяны Мельник (52,59). Также отметим, что ни у одной из этих четырех перечисленных девушек еще нет олимпийского норматива, который составляет 52,20. Поэтому в финале ожидается упорная борьба.
 
Харьковчанка Наталья Погребняк и Ирина Новожилова с Херсонщины, подтвердили свои олимпийские нормативы - соответственно, в забеге на стометровке (11,29) и в метании молота (71.00). Победу в метании молота одержал Андрей Мартынюк из Черкасской области, который почти на полметра опередил более опытного Евгения Виноградова (74,90 против 74,43).
 
За матеріалами: uaf.org.ua/
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне