WADA может отстранить кенийских спортсменов от международных стартов на 4 года

Рита Джепту (Кения)

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может отстранить кенийских спортсменов от участия в международных турнирах на четыре года, сообщает Рейтер.

Об этом в пятницу заявил глава национального олимпийского комитета Кении Кипчоге Кейно. Решение о возможном отстранении связано с большим количеством положительных допинг-тестов, сданных кенийскими спортсменами. В фильме немецкого телеканала ARD авторы заявляют, что из более чем 800 спортсменов с подозрительными допинг-пробами 77 являются представителями Кении.

«Это уже не просто угроза. Они думают, что мы просто скрыли наши проблемы с допингом. Кенийское антидопинговое агентство, национальная федерация легкой атлетики и правительство должны всерьез поработать над этим вопросом, иначе нас ждут большие проблемы», - сказал Кейно.
По словам главы НОК Кении, WADA всерьез рассматривает вопрос об отстранении кенийских спортсменов.

Сборная Кении одержала победу в медальном зачете прошедшего в Пекине чемпионата мира по легкой атлетике, однако допинг-пробы кенийских бегуний Джойс Закари и Коки Манунги, взятые в ходе турнира, оказались положительными. Кроме того, в 2014 году допинг-проба B победительницы Бостонского и Чикагского марафонов кенийки Риты Джепту дала положительный результат.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне