Триумф украинцев на международных соревнованиях по спортивной ходьбе

Триумф украинцев на международных соревнованиях по спортивной ходьбе в Китае

26-29 сентября китайская провинция Сучжоу принимала международные соревнования по спортивной ходьбе Around Taihu Lake. Турнир завершился триумфом украинцев, сообщает пресс-служба федерации легкой атлетики Украины.

В течение четырех дней спортсмены соревновались в, своего рода,  многоборье по спортивной ходьбе. В каждый из дней они преодолевали по одной дистанции - дважды по 10 км, 12 км и 15,6 км. Победители, как в командном, так и в индивидуальном зачетах определялись по сумме всех этапов.

Настоящей героиней турнира стала украинка Людмила Оляновская. Она выиграла три из четырех этапов, чем обеспечила себе победу в индивидуальном зачете. Людмила начала соревнования со второго места по спортивной ходьбе на 10 км, а уже на следующий день победила на этой же дистанции с личным рекордом и лучшим результатом сезона в мире - 42.01. Надежда Боровская финишировала третьей с личным рекордом (43.40).

В заключительные два дня соревнований Оляновская также не оставила шансов соперницам. Триумф Людмилы, дополненый успешными выступлениями Надежды Боровской и Инны Кашиной, позволили Украине победить и в командном зачете.

2-й этап, 10 км
1. Людмила Оляновская - 42.01 (лучший результат сезона в мире)