Украинцы без медалей в первый день ЧМ по легкой атлетике в Пекине

Украинцы без медалей в первый день ЧМ по легкой атлетике в ПекинеСегодня, 22 августа, в Пекине (Китай) завершился первый день чемпионата мира по легкой атлетике. Было разыграно три комплекта медалей.

В толкании ядра у женщин чемпионкой мира стала немка Кристина Шваниц, которая в своей лучшей, третьей попытке толкнула снаряд на 20,37 м. Серебряную медаль выиграла китаянка Лицзяо Гон (20,30), бронзовую - американка Мишель Картер (19,76).
Украинка Галина Облещук в финал не пробилась, заняв в итоговом протоколе квалификации 19-е место с результатом 16,97 м.

В мужском марафоне победу одержал Гирмай Гебреселассие из Эритреи, преодолев дистанцию за 2 часа 12 минут 27 секунд. Серебряным призером стал Йемане Тсегай из Эфиопии, проиграв чемпиону 40 секунд. Бронза в активе угандийца Муньо Соломона Мутаи (2:13.29).
Украинцы, братья Иван и Александр Бабарыки не финишировали. После 20-ти км сошел с дистанции Александр, после 30 км – Иван.

В беге на 10000 м у мужчин победил британец Мохаммед Фара, который преодолел дистанцию с результатом 27 минут 1,13 секунды, опередив двух кенийцев - Джеффри Кипсанга Камворора на 0,63 секунды и Пола Тануи – на 1.70.
Украинцы в этом виде программы не представлены.

После первого дня соревнований в Пекине в медальном зачете лидерство делят сборные Эритреи, Великобритании и Германии, спортсмены которых завоевали по одной золотой медали.
По общему количеству наград лидирует сборная Кении в активе которой две медали – одна серебряная и одна бронзовая.