Исинбаева спокойно отнеслась к падению своего рекорда

Исинбаева спокойно отнеслась к падению своего рекорда2 марта на зимнем чемпионате США по легкой атлетике произошло знаменательное событие – пал рекорд россиянки Елены Исинбаевой в прыжках с шестом в помещениях. Обладательницей нового мирового достижения – 5,02 м – стала олимпийская чемпионка 2012 года американка Дженнифер Сур. 
Эту ситуацию прокомментировал Евгений Трофимов, личный тренер двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой.

«Ещё в 2008 году Дженифер Сур на соревнованиях в Юджине (США) преодолела планку на высоте 4,92 м. Правда, тогда она ещё выступала под фамилией Стучински. После этого спортсменка заказала высоту 5,02 м и выполнила очень приличные попытки. Ей нужно-то было просто взять шест пожёстче! Тогда она этого не сделали.
Я ещё тогда сказал, что эта спортсменка обладает большим потенциалом, и в ближайший год может преодолеть пятиметровый рубеж. Немного ошибся – американка шла к этому прыжку четыре года. В принципе, мировой рекорд от Дженнифер Сур для меня был ожидаемым».

- Некоторые сомневаются в правдивости её рекорда. Мол, Елена Исинбаева била рекорды на серьёзных стартах в присутствии многих людей, включая Олимпийские игры, а Сур установила своё достижение в малознакомом Альбукерке.
- Это всё из области предположений. Я знаю одно: в Европе Сур никогда высоко не прыгала. Максимум – на 4,75-4,80 м. Прыгать здесь ей не удаётся. Даже в прошлом сезоне она несколько раз проиграла Лене. Поэтому определённые вопросы остаются. Да, она установила мировой рекорд, но вот сможет ли она приблизиться к нему на чемпионате мира – это совсем другой разговор.

- Как к новому рекорду отнеслась Елена Исинбаева?
- Очень спокойно. Даже с юмором (улыбается).

- В каком смысле?
- Говорит: «Они меня подстёгивают, мне это даже нравится».

- Никто не знает психологию Исинбаевой, как вы. Скажите, этот рекорд Сур повысит мотивацию Лены выступить на московском чемпионате мира?
- У Лены сейчас есть только обязательства перед самой собой. Пока у нас вариант неопределённости. Стоит вопрос: что делать дальше? Исинбаева имеет 25-летний спортивный стаж. Она с пяти лет занимается спортом! Сейчас Лена пребывает в раздумьях. Если решение окажется положительным – мы будет готовиться к чемпионату мира в Москве. Время у нас ещё есть.

- Но сейчас она тренируется?
- Конечно! Только вчера Лена прилетела из Монако, где провела пять дней. А до этого мы проводили лёгкие тренировки. Зимний сезон, как известно, мы решили пропустить.

- Решение о продолжении карьеры зависит только от Исинбаевой или вы будете принимать его совместно?
- Мы всё решаем вместе. У меня есть некоторые соображения по этому поводу, у Лены, конечно, тоже. К тому же, у неё есть ещё кое-какие обязательства. Какие? Пока я не хочу это комментировать.
 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне