Индийские бегуньи украинского тренера дисквалифицированы за допинг

Мандип Каур, Ашвини Аккунджи, Сини ДжозиШесть индийских легкоатлеток, подопечных украинского тренера Юрия Огородника, получили годичную дисквалификацию от индийского национального анти-допингового агентства (NADA) за употребление запрещенных препаратов, сообщает АП. Срок дисквалификации будет отсчитываться с даты начала расследования - июнь и июль 2011 года, сообщил глава NADA Рахул Бхатнагар.
В группу приговоренных спортсменок попали три бегуньи из сборной страны, завоевавшие золотые медали на Играх Содружества и Азиатских играх в 2010 году. Мандип Каур, Ашвини Аккунджи и Сини Джози попали в поле зрения NADA летом 2011 года. Кроме вышеупомянутых легкоатлеток под дисквалификацию попали Джауна Мурму, Тиана Мэри и Приянка Панвар. 

Скандал был тесно связан с тренером индийской сборной, украинским специалистом Юрием Огородником, который полностью отрицал свою вину. Все шестеро отстраненных тренировались с Огородником. 

В ходе полугодичного расследования было установлено, что Аккунджи, Джози и Панвар употребляли анаболический стероид метандиенон, а Мурму и Мэри - эпиметандиол. Каур увлекалась более обыденным станозололом, который так ценят бодибилдеры, и на употреблении которого в конце 90-х поймали и осудили олимпийскую чемпионку Ольгу Шишигину. 

Бегуньи, согласно кодексу, могли получить двухлетнюю дисквалификацию, однако чиновники NADA ограничились одним годом. В ходе следствия выяснилось, что спортсменки не являются злостными нарушительницами.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне