Карлос Мойа: «Я еще молодой человек, но для спорта - почти старик»

Чемпион «Ролан Гаррос»-1998, экс-первая ракетка мира и 34-летний испанец Карлос Мойя  в среду, 17 ноября, официально объявил о завершении спортивной карьеры. Свое решение Мойя обнародовал на специальной пресс-конференции в Мадриде.

Свою профессиональную карьеру Карлос начал в 1995 году. Тогда же он завоевал свой первый титул, выиграв турнир в столице Аргентины - Буэнос-Айресе. Всего же за время выступления в ATP Tour Мойя выиграл 20 турниров.

В марте 1999 года Карлос достиг вершины своей карьеры, поднявшись на первую строчку рейтинга АТР, причем он стал первым испанцем, достигшим такого успеха. Последним успехом на турнирах АТП для Мойи стала победа в июле 2007 года в хорватском Умаге.

В 2004-м году в составе сборной Испании он стал обладателем «Серебряной Салатницы». Тогда его победа над американцем Энди Роддиком принесла сборной Испании в финале Кубка Дэвиса победное, третье очко.

А последний раз на корт Карлос выходил в мая текущего  года, когда в первом раунде домашнего «Мастерса» в Мадриде потерпел поражение  от немца Бенджамина Беккера – 0/6, 2/6.

«Я еще молодой человек, но для спорта - почти старик. Конечно, не о таком завершении карьеры я мечтал, - признался Карлос во время пресс-конференции. -Я хотел сыграть на крупных турнирах, чтобы как полагается попрощаться с большим теннисом. К мадридскому «Мастерсу» я подошел не готовым на все 100 процентов, но мотивация и желание играть подтолкнули меня преждевременно выйти на корт. Однако, после того поединка я понял, что момент настал».

В ближайших планах Мойи больше уделять времени своей семье и заниматься бизнесом в спорте.

Ожидается, что официальные проводы Карлоса Мойи пройдут во время итогового турнира года Barclays ATP World Tour Finals-2010, который стартует в ближайшее воскресенье 21 ноября на лондонской О2 Arena.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне