На Уимблдоне установлен рекорд

Поединок между французом Николя Маю (на фото), занимающим 148 строчку мирового рейтинга и попавшего в основную сетку Уимблдонского турнира пройдя сито квалификации, и 19-й ракеткой мира американцем Джоном Иснером в рамках первого круга был прерван в пятом сете при счете 59:59 из-за плохого освещения. Встреча началась еще во вторник и после четырех партий была отложена из-за темноты.

В среду теннисисты также не выявили сильнейшего. Матч продолжается  уже более 10 часов и стал самым длительным в истории тенниса. Теннисисты продолжат поединок в четверг, как раз в этот день на кортах Уимблдона ожидается появление английской королевы Елизаветы II.

Следует отметить , что прежний рекорд по продолжительности поединка составляет 6 часов 33 минуты, он принадлежит двум французам  - Арно Клеману и Фабрису Санторо и зафиксирован в матче первого круга на Ролан Гарросе» в 2004 году.

На данный момент в активе Иснера 98 эйсов, у Маю 94.

На послематчевой пресс-конференции вторая ракетка мирового рейтинга швейцарец  Роджер Федерер высказал свое мнение об этом изнурительном матче: «Грустно, что после этого тяжелейшего  матча ребята будут чувствовать огромную усталость еще многие дни, а то и недели. Я внимательно следил за ходом матча. Пришел на корт в самом разгаре пятого сета, а они все продолжали. Это просто что-то удивительное.

Мне хотелось бы оказаться на их месте – а, может быть , и нет. Ясно одно, что  этот матч стал особенным.  Думаю, скоро все решится. Надеюсь, к завтрашнему дню они наберутся сил. Конечно, это просто потрясающе, больше нечего сказать», - приводит слова Федерера официальный сайт турнира.