Australian Open. Джокович за пять часов с трудом одолел Вавринку

Станислас Вавринка (Швейцария), Новак Джокович (Сербия)Сегодня, 20 января в Мельбурне (Австралия) на Открытом первенстве Австралии у мужчин в одиночном разряде проходили матчи четвертого круга.
Действующий чемпион турнира, первая ракетка мира 25-летний серб Новак Джокович вышелв четвертьфинал, одолев в тяжелейшем поединке 17-ю ракетку мира 27-летнего швейцарца Станисласа Вавринку – 1:6, 7:5, 6:4, 6:7(5), 12:10.
Теннисисты сражались на корте 5 часов 2 минуты. Вавринка продемонстрировал великолепный теннис, но в решающий момент удача была на стороне серба. Новак выиграл две первые партии и уступил в третьей и на тай-бреке четвертой партии. В решающем, пятом сете соперники обменялись брейками, а затем поочередно брали геймы на своей подаче. При счете 11:10, когда Вавринка рванулся к сетке, Джокович обвел его коротким кросом, завершив матч с третьего матчбола.
На счету обоих теннисистов по 7 брейков. Вавринка 16 раз подал навылет и дважды ошибся на подаче против 7 эйсов и 5 двойных ошибок у Новака. Джокович активно выиграл 66 розыгрышей, допустив 66 невынужденных ошибок, у Станисласа – 69/93 соответственно. Счет личных встреч стал 14:2 в пользу Джоковича.
За выход в полуфинад Джокович сыграет с чехом Томашем Бердыхом, который обыграл южноафриканца Кевина Андерсона - 6:3, 6:2, 7:6.

Еще одной четвертьфинальной парой стали испанец Давид Феррер, обыгравший японца Кеи Нишикори - 6:2, 6:1, 6:4 и его соотечественник Николас Альмагро, победивший серба Янко Типсаревича, который при счете  6:2, 5:1 в пользу испанца отказался от продолжения борьбы из-за травмы ноги.
Теннис. Australian Open. Мельбурн (Австралия). Открытые корты (хард). Призовой фонд $11.620.700. 128 участников
Четвертый круг
Новак Джокович (Сербия, 1) - Станислас Вавринка (Швейцария, 15) - 1:6,  7:5, 6:4, 6:7(5), 12:10
Томаш Бердых (Чехия, 5) - Кевин Андерсон (ЮАР) – 6:3, 6:2, 7:6(13)
Давид Феррер (Испания, 4) - Кеи Нишикори (Япония, 16) – 6:2, 6:1, 6:4
Николас Альмагро (Испания, 10) - Янко Типсаревич (Сербия, 8) – 6:2, 5:1 отказ