Роджер Федерер – семикратный чемпион Уимблдона

Роджер Федерер (Швейцария)Сегодня, 8 июля, в Лондоне (Великобритания) на Уимблдонском турнире с призовым фондом ? 7,285,200 у мужчин в одиночном  разряде состоялся финальный матч.

Третья ракетка мира,  30-летний швейцарец Роджер Федерер стал семикратным победителем Уимблдона. Ранее он выигрывал на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета в период с 2003 по 2007 годы, а также в 2009 году.
Роджер одержав волевую победу в решающем матче над четвертым номером мирового рейтинга, 25-летним хозяином корта Энди Марреем со счетом - 4:6, 7:5, 6:3, 6:4.

Поединок продолжался 3 часа 24 минуты. Федерер 11 раз подал навылет и допустил три двойных ошибки, у британца 16 эйсов и одна двойная. На счету победителя 62 виннерса  против 46, при 38 невынужденных ошибках против 25 у Маррея. Теперь счет в личном противостоянии теннисистов стал равным – 8:8.

Для Роджера этот титул стал пятым в текущем сезоне, 75-м в профессиональной карьере и  17-м на турнирах Большого шлема.

С понедельника Федерер займет первую строчку мирового рейтинга, обойдя серба Новака Джоковича и испанца Рафаэля Надаля. Маррей в четвертый раз играл в финале турнира Большого шлема и первый раз на Уимблдоне.

Теннис. Уимблдонский турнир. Лондон (Великобритания). Открытые корты (трава). Призовой фонд ? 7,285,200. 128 участников.

Финал
Роджер Федерер (Швейцария, 3) - Энди Маррей (Великобритания, 4) - 4:6, 7:5, 6:3, 6:4