Виктория Азаренко выиграла Australian Open

Сегодня, 28 января, в Мельбурне (Австралия) на турнире  «Большого шлема» Australian Open на открытых кортах (хард) с призовым фондом $11.988.380 в одиночном разряде у женщин состоялся финальный матч.

Третья ракетка мира 22-летняя белорусская теннисистка Виктория Азаренко впервые в карьере выиграла турнир «Большого шлема». В финальном поединке Виктория разгромила  24-летнюю россиянку Марию Шарапову, занимающую в мировом рейтинге четвертое место, со счетом 6:3, 6:0.

Матч продолжался 1 час 22 минуты. Азаренко сделала 5 брейком, на что Шарапова ответила лишь одним. У обеих теннисисток по 14 виннерсов, но при этом у Виктории 12 невынужденных ошибок, а у россиянки – 30. После этой победы белоруска вышла вперед в личном противостоянии с Шараповой – 3:2.

Для Азаренко это первая победа на турнирах «Большого шлема», вторая в сезоне и десятая в профессиональной карьере.

За свой успех Виктория получит 2000 очков в зачет рейтинга WTA и $2.370.000 призовых, а Шарапова, как финалистка  – 1400 очков и $1.185.000 призовых.

Кроме того, с понедельника Виктория Азаренко поднимется на вершину мирового рейтинга с 8585 очками,  чешка Петра Квитова останется второй (7680), Мария Шарапова поднимется на третье место (7560), а датчанка Каролин Возняцки опустится на четвертую строчку (7085).

Теннис. WTA. Australian Open. Мельбурн (Австралия). Открытые  корты (хард). Призовой фонд $11.988.380. 128 участниц.