Australian Open. Надаль остановил Федерера на пороге финала

Рафаэль Надаль (Испания)Сегодня, 26 января, в Мельбурне (Австралия) на турнире  «Большого шлема» Australian Open на открытых кортах (хард) с призовым фондом $11.988.380 у мужчин в одиночном разряде состоялся первый полуфинальный матч, в котором сошлись вторая и третья ракетки мира, соответственно 25-летний испанец Рафаэль Надаль и 30-летний швейцарец Роджер Федерер.

Надаль в упорной борьбе переиграл в четырех сетах Федерера со счетом 6:7(5), 6:2, 7:6(5), 6:4. Поединок продолжался 3 часа 42 минуты.

Роджер начал первый сет, играя на очень высоком уровне, а затем у него наступил некоторый спад, но в итоге он сумел преодолеть его и взять партию на тай-брейке  - 7:6 (5). Следующие два сета остались за Надалем. В четвертом сете при счете 4:4 Надалю не удалось сделать брейк. После этого испанец подавал на матч, отыграл два брейк-пойнта и со второй попытки реализовал матчбол. Всего за игру Надаль сделал 6 брейков против трех. Роджер Федерер (Швейцария)На счету Роджера 11 эйсов, 46 виннерсов  и 5 двойных и 63 невынужденные ошибки. У Надаля  4 подачи навылет, 36 активно выигранных мячей при 1 двойной и 34-х невынужденных. Теперь счет в противостоянии теннисистов стал 18:9 в пользу испанца.

Отметим, что матч приостанавливался из-за праздничного салюта в честь Дня Австралии. Во второй партии,  при счете 5:2 в пользу Надаля, теннисисты покинули корт и на несколько минут ушли в подтрибунное помещение, после их возвращения поединок был возобновлен.

В финале Надаль сыграет с победителем второго полуфинального матча между сербом Новаком Джоковичем и британцем Энди Марреем.

Теннис. АТР. Australian Open. Мельбурн (Австралия). Открытые  корты (хард). Призовой фонд $11.988.380. 128 участников.
?  финала
Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Роджер Федерер (Швейцария, 3) - 6:7, 6:2, 7:6, 6:4